Кубанские Новости
Общество
Виктория Полякова

Сразу три праздника отметили в Старощербиновском районе

Сразу три знаменательных события отпраздновали в районном центре - День урожая, День Щербиновского района и День станицы Старощ

День рождения – с размахом

Цикл мероприятий открылся детской велогонкой «ВелоДрайв». Это был настоящий праздник спорта: самые маленькие участники преодолевали дистанцию на машинках, дети постарше – проезжали на самокатах и велосипедах, а болельщики их активно поддерживали.

Соревнования проходили интересно, ярко, со спортивным задором. Кульминацией стало награждение победителей и участников велогонок. Все дети получили от главы Щербиновского района Сергея Цирульника памятные подарки и сладкие призы.

В полдень возле мемориального комплекса прошла колонна из участников автомобильного марша «По дорогам малой родины» в честь земляков, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Глава района Сергей Цирульник вместе с жителями района, награжденными правительственными наградами.
Глава района Сергей Цирульник вместе с жителями района, награжденными правительственными наградами.
Фото: Виктория Полякова

Парад первоклассников сменил автомобильный марш – невероятное и незабываемое событие для муниципалитета, в котором принимали участие первоклашки школ №№ 1, 2, 3, 5. Несколько лет назад в районе появилась славная традиция проводить парад первоклассников. В этом году в Щербиновском районе первые звонки прозвенели для 368 первоклашек, и в их жизни наступил новый этап, полный интересных встреч и удивительных открытий.

Не остались на празднике без внимания и молодые люди района. На площадке «Россия – это мы» прошел социальный квест «Прокачай в себе волонтера». Здесь жители Щербиновского и соседних районов раскрыли свой творческий потенциал в фестивале «Нам жить в России».

Достояние земли щербиновской

В кинотеатре «Родина» прошла памятная встреча Героев Отечества, которую так и назвали «Достояние земли щербиновской». На собрании присутствовали глава района Сергей Цирульник, председатель филиала Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» в Щербиновском районе, Герой труда Кубани Юрий Хараман, местные жители, награжденные правительственными наградами.

Наш район по праву гордится своими людьми, удостоенными за трудовой подвиг высокими наградами. У нас много замечательных, уникальных людей, прославивших щербиновскую землю своим талантом и энтузиазмом. В рядах общественной организации «Герои Отечества» два наших земляка – Юрий Хараман и Леонид Голояд. Слова благодарности хочу сказать Юрию Хараману, чья трудовая деятельность неразрывно связана с Щербиновским районом. Умелый руководитель и организатор. Колхоз «Знамя Ленина», которым он руководит, входит в число лучших среди передовых хозяйств агропромышленного комплекса Кубани. Мы гордимся этим!
Сергей Цирульник, глава муниципалитета

Район трудолюбивых и талантливых

В центральном парке удивили площадки «Районная дружная семья», на которых сельские поселения представили свою культурную программу.

А вечером началась большая торжественная программа, посвященная празднованию Дня урожая, Дня Щербиновского района и станицы Старощербиновской, «Живи и процветай в веках…».

С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Сергей Цирульник, глава Старощербиновского сельского поселения Владимир Подолянко и руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олег Буцкий.

– Щербиновский район – родина многих талантливых и трудолюбивых людей. Именно вы, щербиновцы, создали наш район таким, каков он есть сегодня. Поэтому день рождения – это возможность еще раз сказать спасибо всем землякам, вложившим в его развитие свой труд и талант, сохранил и приумножил лучшие традиции, смело строит и воплощает новые планы, – отметил Сергей Цирульник. – Одинаково ценны и заслуживают большого уважения любые проявления вашей заботы. Обустройство клумб и детских площадок во дворе или ответственная работа на предприятиях, организациях, работа в социальной сфере – каждое ваше дело, направленное на благо нашего родного района – значимый вклад в его развитие.

Презентационная площадка коллектива СПК (колхоз) «Знамя Ленина» не оставила никого равнодушным.
Презентационная площадка коллектива СПК (колхоз) «Знамя Ленина» не оставила никого равнодушным.
Фото: Виктория Полякова

В торжественной обстановке Олег Буцкий вручил почетную грамоту администрации края главе муниципального образования Щербиновский район Сергею Цирульнику за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края.

Также высокие награды – благодарности губернатора Кубани за добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края – были вручены председателю первичной ветеранской организации «Фермерские хозяйства» Николаю Коваленко, депутатам Совета Щербиновского района Александру Дорошенко и Ивану Кудряшову.

И, конечно, самым волнительным и ожидаемым стало подведение итогов жатвы-2018 и награждение победителей. В этом году район получил 360 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур в среднем по району составила 58,5 центнера. 85 процентов – это продовольственная пшеница 3,4 классов.

В северной зоне края Щербиновский район занял 6-е место, и это хороший результат. В период уборочной страды аграрии ежедневно выходили в поля, трудились над тем, чтоб каждый центнер нового урожая сберегал единый каравай нашего района. За 1-е место дипломом 1 степени, памятной медалью «Победитель жатвы-2018» и премией был награжден СПК (колхоз) «Знамя Ленина», получивший по 67,4 центнера с гектара зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Праздничные мероприятия продолжили выступления коллективов из станицы Староминской, Ейска и Краснодара, они вызвали бурю оваций и массу впечатлений у зрителей. А вечером станицу-именинницу озарил красочный фейерверк.