Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

В Краснодаре проходит IV Форум ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Юга России

Торжественное открытие форума состоялось в здании прокуратуры Краснодарского края.

Выступления профессионалов своего дела, дискуссии на различную тематику и своеобразные мастер-классы по обмену опытом продлятся шесть дней. За это время участники круглых столов и пленарных заседаний побывают не только в кубанской столице, но также в Новороссийске, Геленджике, Анапе, Темрюке.

Награды нашли героев

На открытии форума присутствовали руководители и работники краевой прокуратуры, заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры России Александр Мыцыков. Также в торжественной церемонии приняли участие делегации ветеранских организаций из прокуратур (в том числе из Южной транспортной прокуратуры) из Севастополя, Республики Крым, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского края и Ростовской области.

Награды были вручены профессионалам, внесшим значительный вклад в развитие ветеранского движения.
Награды были вручены профессионалам, внесшим значительный вклад в развитие ветеранского движения.
Фото: Иван Семенец

Открыл встречу прокурор Краснодарского края Сергей Табельский:

– Хорошо, что организаторы выбрали Кубань местом для встречи ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры со всего Юга России. Считаю, это высокая оценка работы кубанских активистов. Пообщаться, вспомнить о былом… Уверен, каждому есть что рассказать. У вас богатейший опыт, так необходимый для воспитания достойной смены.

Затем Александр Мыцыков вручил награды генпрокурора России профессионалам, внесшим существенный вклад в развитие ветеранского движения и воспитание молодого поколения работников ведомства. Вот их имена: Василий Курганский, Василий Кочура, Ольга Шуравина, Николай Савушкин.

Благодарственные письма за значительный вклад в поддержку ветеранского движения коллективам прокуратур города Краснодара, Карасунского, Прикубанского, Центрального, Западного административных округов Краснодара вручил председатель Краснодарского регионального отделения Евгений Басацкий.

На одном дыхании

– Впервые Форум ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Юга России состоялся в Симферополе в сентябре 2015 года, – напомнил Александр Мыцыков. – Тогда же было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между региональными отделениями Юга России и по сложившейся доброй традиции подобные встречи проходят в сентябре ежегодно.

По словам выступающего, поначалу были опасения, что интерес к форуму быстро угаснет. Говорили, вот соберутся ветераны, перезнакомятся, обменяются телефонами и будут общаться так, без всяких собраний. Но скептики оказались не правы.

На форум приехали делегации из Крыма, Севастополя, Калмыкии, КЧР, КБР, Адыгеи, Ставропольского края и Ростовской области.
На форум приехали делегации из Крыма, Севастополя, Калмыкии, КЧР, КБР, Адыгеи, Ставропольского края и Ростовской области.
Фото: Иван Семенец

– В следующем году у нас будет уже маленький юбилей, пятый по счету форум, – говорит Александр Мыцыков. – Наши встречи – это не просто обмен опытом и заседания, это возможность, что называется, сверить дыхание, уточнить алгоритм взаимодействия между поколениями. Но ничего бы из нашей затеи не получилось, если бы не энтузиасты и настоящие подвижники ветеранского движения.

С приветственными словами выступили председатели Совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и Республики Крым Евгений Волколупов и Геннадий Колосов.

Традиции в почете

Участники встречи обсудили положение дел в региональных отделениях и считают, что за прошедшее время удалось улучшить работу по воспитанию прокурорских кадров, по развитию и укреплению гражданского общества.

По сложившейся традиции молодые специалисты в день открытия форума приняли Присягу прокурора. Особо приятными моментами стали концертная программа и обмен памятными подарками. Кроме того, для участников форума были организованы экскурсии в музей краевой прокуратуры и по Краснодару.

– Такие мероприятия, как нынешний форум, позволяют упрочить взаимодействие между ветеранскими организациями прокуратур регионов, найти новые пути участия пенсионеров и ветеранов в решении задач укрепления законности, совместно сохранять и приумножать традиции надзорного ведомства, – уверен прокурор края Сергей Табельский.