Кубанские Новости
Общество
Любовь Диденко

В станице Красноармейской отметили 84-й день рождения района

День Красноармейского района традиционно становится по-настоящему большим праздником для его жителей и гостей. Многие специально

За свою многолетнюю историю он стал одной из крупнейших территорий Кубани с богатейшей историей, в которую вписано немало славных страниц и свершений местных жителей. Район – с достойным настоящим и уверенным будущим. Об этом зримо говорят успехи, достигнутые за последние годы. Так, муниципальное образование показывает пример качественной работы с инвестициями. За три года в районе реализован 21 инвестиционный проект, в экономику района привлечено порядка шести миллиардов рублей, новыми рабочими местами обеспечено 280 человек.

Красноармейский район – одна из крупнейших аграрных территорий Кубани, имеющая уникальные традиции земледелия. За последние три года в сельском хозяйстве района значительно выросло валовое производство сельскохозяйственных культур.

Ежегодно труженики муниципалитета подтверждают звание лидеров жатвы. Вот и в этом году район занял 1-е место в своей зоне по итогам уборки пшеницы, собрав небывалый урожай за последнее десятилетие – 226 842 тонны зерна с урожайностью 68 центнеров с гектара.

Впечатляет уровень красноармейского образования. Пять лет подряд район становится лучшим в крае по итогам ЕГЭ.

Глава района Юрий Васин и председатель районного Совета Алексей Юрьев поздравляют с присвоением звания Почётного учителя начальных классов СОШ №1 Ольгу Шейкину.
Глава района Юрий Васин и председатель районного Совета Алексей Юрьев поздравляют с присвоением звания Почётного учителя начальных классов СОШ №1 Ольгу Шейкину.
Фото: Любовь Диденко

С каждым годом населенные пункты района становятся краше, комфортнее и удобнее для жизни. Здесь стремительными темпами ведется жилищное строительство, растет прибыль предприятий, укрепляются экономика и социальная сфера.

Одним словом, к своему главному празднику район подошел с большим багажом значимых событий и свершений. Среди них открытие пристройки к детскому саду № 50 в станице Новомышастовской, открытие памятников учителю, воинам-интернационалистам, Герою России Александру Ковалеву, ввод с эксплуатацию газопровода к хутору Прикубанскому. И это далеко не все, что демонстрирует позитивное развитие муниципалитета.

По традиции День района начался с велопробега, конкурса «Леди на велосипеде» и сельскохозяйственной ярмарки. Продолжился праздник целым созвездием фестивалей, в которых блистали таланты от мала до велика.

Медики Красноармейской центральной районной больницы пригласили гостей на свою «Территорию здоровья». Здесь можно было получить консультацию терапевта, измерить рост, вес, артериальное и внутриглазное давление.

Ну и, конечно, не обошлось без уже полюбившейся и ожидаемой всеми рисовой запеканки. Красноармейский район – центр рисосеяния на Кубани, а потому блюда из риса – непременно занимают одно из главных мест на праздничном столе. Вот и в этот раз 84 большие запеканки, которые приготовили мастерицы из 14 школ и 27 детских садов района, боролись за внимание гостей праздника. В итоге фирменного угощения хватило на всех, а многие приходили за добавкой.

Красноармейский район – центр рисосеяния на Кубани, а потому блюда из риса – непременно занимают одно из главных мест на праздничном столе.
Красноармейский район – центр рисосеяния на Кубани, а потому блюда из риса – непременно занимают одно из главных мест на праздничном столе.
Фото: Любовь Диденко

Вечерняя программа праздника началась с музыкальной театрализованной постановки, посвященной 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Ее участниками стали самодеятельные артисты и коллективы всех десяти сельских поселений – около 300 человек.

Торжественная часть Дня района открылась премьерой его гимна. Авторы – поэт Алексей Горобец и преподаватель Октябрьской детской школы искусств Николай Титарев.

Присутствующих тепло поздравили глава района Юрий Васин, депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Кизинек и Алексей Сидюков, архимандрит Симеон, председатель районного Совета Алексей Юрьев. А также руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, который вручил главе приветственный адрес губернатора, председателю районного Совета и главам Старонижестеблиевского и Чебургольского сельских поселений – благодарности администрации Краснодарского края.

Земляки приветствовали аплодисментами новых Почетных граждан района – учителя начальных классов школы № 1 Ольгу Шейкину и Алексея Артюхова, который возглавлял Полтавское районное казачье общество с 2002-го по 2015 год.

Заслуженные награды из рук главы в этот день получили победители районного конкурса ТОС, выдающиеся спортсмены и их тренеры, руководители школ, вошедших в число лучших на Кубани по результатам ЕГЭ. А очередников из категории «дети-сироты» по еще одной доброй традиции Юрий Васин поздравил с новосельем и вручил ключи от их новых квартир.