Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-10 лучших в стране по качеству приема в вузы

Средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2018 году в вузы Краснодарского края, составил 70,7 балла.

Рост по отношению к 2017 году составил +1,3 балла. По этому показателю край занимает седьмое место среди всех регионов России.

Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2018 году, который был проведен Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором и компанией «Яндекс».

Вузы в мониторинге традиционно делятся на «зеленую» группу, в которой доля отличников превышает 50%, «белую», набравшую в основном «хорошистов» с баллами от 56 до 70, и «красную», которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

В 2018 году количество вузов и крупнейших филиалов, относящихся к «зеленой» группе, выросло на 24 вуза. Всего 162 вуза из 420 приняли на бюджетные места больше половины «отличников». Это 38,5% всех вузов и крупных филиалов. 24 вуза вошли в эту группу впервые.

Из Краснодарского края в зеленую зону в этом году вошло два вуза. Лучшие показатели по качеству бюджетного приема из вузов края в очередной раз продемонстрировал Кубанский государственный медуниверситет. Средний балл ЕГЭ ребят, поступивших на бюджет в КубГМУ, в этом году составил 80 баллов. На втором месте - Кубанский государственный университет - 73,8 балла. КубГУ также удалось подрастить баллы по сравнению с прошлым годом (+0,7).

Ни один из вузов Краснодарского края, вошедших в мониторинг, не попал в красную зону, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

К Москве, Санкт-Петербургу, Томску и Татарстану - традиционным лидерам - в этом году добавились Новосибирская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан, Нижегородская и Тюменская области.