Кубанские Новости
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил строящийся собор в Ейске

Спасо-Преображенский храм станет главным собором Ейской епархии.

Патриарха сопровождал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В мероприятии также приняли участие спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, вице-губернаторы, жители Ейского района.

Патриарх Кирилл поприветствовал прихожан, отметив, что духовная жизнь на Кубани укрепляется.

– Я рад посетить Ейск – центр недавно образованной Ейской епархии, чтобы помолиться и благословить эту землю. Я заметил, какие большие преобразования произошли здесь, на юге России за последнее время. Замечательно, что внешние перемены сопровождаются и переменами в духовной жизни: строятся новые храмы, создаются епархии, увеличивается количество людей, отождествляющих себя с Русской православной церковью. В этом залог нашего духовного благополучия, успехов народа в решении проблем, которые стоят перед нами, – подчеркнул глава РПЦ.

Спасо-Преображенский собор строится с 2016 года. Здание может вмещать до 1000 человек. По проекту у него будет пять куполов и пятиярусная колокольня. На территории соборного комплекса расположатся причтовый дом и здание для воскресной школы.

- Кроме того, в рамках посещения Ейской епархии, патриарх Кирилл возглавит Всенощное бдение с чином воздвижения животворящего креста Господня в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», патриарх Московский и всея Руси Кирилл поучаствует в закладке храма в Краснодаре.

Рядом с главным корпусом Кубанского государственного университета на улице Ставропольской в Краснодаре готовят место для возведения храма.

Указ о создании прихода подписал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Храм возведут в честь святых Кирилла и Мефодия специально для студентов и преподавателей.

11 октября из Иерусалима на Кубань для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня - ковчег с мощами Иоанна Крестителя.

В Краснодаре святыня будет пребывать в Екатерининском кафедральном соборе. У ковчега смогут помолиться жители столицы Кубани, края и соседних регионов.