Кубанские Новости
Общество
Владимир Викторов

Почему для местной власти важно строить новые детские площадки и дома культуры

Об этом, и не только, в интервью «КН» рассказал глава Павловского района Борис Зуев.

1191 кроп.jpg
Борис Зуев
С первых дней работы на посту главы Павловского района Борис Зуев взял за правило как можно чаще выезжать в народ, чтобы без галстуков пообщаться с земляками. Вот и в этот раз он назначил встречу не в кабинете, а в одном из отдаленных от райцентра населенных пунктов – хуторе Средний Челбас, где в местной школе буквально всем миром павловчане построили многофункциональную спортплощадку.

А площадка непростая

В хуторской школе приятные хлопоты. День знаний плавно перешел в долгожданное событие – открытие новой спортивной площадки. Среди почетных гостей – глава Павловского района Борис Зуев, депутаты, представители сельской администрации и предприниматели, которые помогали строить спортивный объект.

– Борис Иванович, чем вызвано столь пристальное внимание к этой площадке?

– Ее особенность в том, что это первая ласточка в сотрудничестве муниципальной власти и местных меценатов. В строительство площадки и оборудование ее всем необходимым внесли большой вклад предприниматели, и этот опыт пригодится в будущем.

В Среднечелбасском сельском поселении вообще не было спортивных площадок, которые бы соответствовали современным требованиям, а наша задача как власти – обеспечить жителей условиями для занятий спортом и физического развития подрастающего поколения. С этого отдаленного населенного пункта мы начинаем строить комплексные спортивно-игровые площадки во всех сельских поселениях района.

Открыли спортплощадку представители власти и бизнеса Павловского района (слева направо): депутат Совета Павловского района, меценат Ольга Толстопятова, депутат Совета Павловского района Иван Клещ, предприниматель, меценат Павел Савранский, глава Павловского района Борис Зуев, глава Среднечелбасского сельского поселения Александр Жук.
Открыли спортплощадку представители власти и бизнеса Павловского района (слева направо): депутат Совета Павловского района, меценат Ольга Толстопятова, депутат Совета Павловского района Иван Клещ, предприниматель, меценат Павел Савранский, глава Павловского района Борис Зуев, глава Среднечелбасского сельского поселения Александр Жук.
Фото: Владимир Викторов

Так, по программе краевого министерства сельского хозяйства на условиях софинансирования с региональным бюджетом в марте 2019 года собираемся строить спортплощадку в станице Атаманской. Здесь же, только уже по программе краевого министерства физической культуры и спорта, начнем строительство малобюджетного спортивного комплекса шаговой доступности. На данный момент пройдена экспертиза, подготовлена проектно-сметная документация и утверждена министерствами края.

Программы в помощь

– Павловский район активно участвует в государственных программах. Какая польза от этого для социального развития территории?

– Действующие госпрограммы – это наша «палочка-выручалочка» во многих начинаниях, особенно в отдаленных сельских территориях, где не хватает собственных средств. Для примера, в Новолеушковском, Северном, Новопластуновском, Незамаевском сельских поселениях готовим документацию на строительство комплексных спортивно-игровых площадок. Условия софинансирования: 95 процентов – краевые средства, а остальные деньги – из бюджета поселения. О лучших условиях для скромного сельского бюджета трудно и мечтать.

На условиях софинансирования участвуем и в программах, направленных на развитие образования, культуры и здравоохранения. Продолжаем ремонт школ района, в станице Новолеушковской начинаем строить пристройку к детскому саду.

Насколько оперативно власть выполняет наказы избирателей, зависит качество жизни населения, а значит, и спокойствие земляков, а это для меня как для главы района – самое главное.

Кроме того, на территории района реализуется муниципальная программа «Развитие культуры», в рамках которой ремонтируем учреждения культуры, приобретаем музыкальное оборудование, создаем условия для выполнения мероприятий в этой важной для полноценной жизни земляков отрасли. Полным ходом ведется ремонт Дома культуры в станице Старолеушковской. Здесь же за счет средств Законодательного Собрания края и муниципального бюджета сделаем кровлю в музыкальной школе, обустроим теплые туалеты. В этом году по краевой программе получили пять новых школьных автобусов, в будущем году будем снова заявляться на участие.

Уже скоро начнем возводить офис врача общей практики в новом микрорайоне станицы Павловской в рамках государственной краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В октябре текущего года начнется капитальный ремонт участковой больницы в станице Старолеушковской. В рамках краевой программы «Улучшение материально-технической базы здравоохранения района» выделено 22,6 миллиона рублей. Планируем ремонт кровли фельдшерско-акушерских пунктов хуторов Упорный и Междуреченский, поселка Набережный. До конца этого года постараемся установить модульное здание для фельдшерско-акушерского пункта на хуторе Новый.

Я бы сказал, что нам надо еще больше хороших и нужных программ. Например, есть «Земский доктор», по которой мы привлекаем специалистов в село, а еще бы не помешал и «земский учитель».

Бизнес для людей

– Борис Иванович, на открытии этой спортивной площадки присутствует несколько представителей крупного бизнеса Павловского района, и каждый из них внес свою лепту в строительство. Пора говорить о дружбе между муниципальной властью и местным бизнесом?

– Точнее, о крепких партнерских отношениях. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес активнее участвовал в жизни территории, на которой осуществляет свою деятельность. Поэтому и пригласили не только предпринимателей, вложивших немалые спонсорские деньги в строительство объекта, но и собственников хозяйств из соседних сельских поселений, чтобы они переняли опыт и начали строить такие площадки в своих станицах и на хуторах, а мы им в этом поможем.

Спортплощадка на хуторе Средний Челбас – первая в районе, построенная только за счет муниципалитета и спонсорской помощи вице-президента ООО «Кубань Холдинг» Ольги Толстопятовой, ООО «Агромаркет» в лице Юрия Решетникова, директора «КС-Технология» Павла Савранского. Радует, что их примеру уже следуют и другие бизнесмены. Так, на хуторе Упорном руководители местных бюджетообразующих предприятий Владислав Лупина и Владимир Гуляй уже начали совместное строительство спортивной площадки.

Услышать и понять

– Если сравнивать Павловский район с большой семьей, то какую бы роль вы отвели «социалке» в семейной иерархии?

– По-моему, это как родительская забота о жителях территории, о будущем района. Именно в социальную сферу мы вкладываем 80 процентов муниципального бюджета, плюс огромные краевые и федеральные средства – то есть это наши дети, родители.

Перед главами сельских поселений, ответственными чиновниками я ставлю задачу в первую очередь прислушиваться к мнению людей в решении наболевших проблем. И в этом вопросе примером для нас является губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Так, после обращения к нему жителей поселка Октябрьского был построен пешеходный тротуар, освещен участок прилегающей к школе региональной дороги и установлен светофор. От того, насколько оперативно выполняет власть наказы избирателей, зависит качество жизни населения, а значит, и спокойствие земляков, а это для меня как руководителя территории – самое главное.