Кубанские Новости
Общество

Правительство планирует снизить смертность в России

Кабинет министров рассчитывает снизить смертность в России до уровня 10,9 на 1 тыс. человек к 2024 году.

Об этом говорится в Основных направлениях деятельности правительства России на период до 2024 года.

В частности, меры будут направлены на предотвращение преждевременной и младенческой смертности, а также смертности от болезней системы кровообращения и новообразований.

Согласно демографической политике, до 100% будет увеличена доступность детских садов, в которых появится 1900 дополнительных групп присмотра и ухода для детей до трех лет.

Также планируется увеличить долю посещений детьми медицинских организаций с целью профилактики и заняться популяризацией здорового образа жизни.

Медучреждения, где оказывают помощь в амбулаторных условиях, к 2024 году рассчитывают укомплектовать врачебными должностями до 95%, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», с начала 2018 года в Краснодарском крае снизилась смертность населения на три процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

- Нам удалось сохранить порядка 900 человеческих жизней – это больше, чем в любом другом регионе. Уровень смертности впервые за многие годы снизился до 12,5 на тысячу населения, - сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Сегодня в крае назначены ответственные за снижение смертности по каждому направлению, разработан приказ о степени ответственности должностных лиц. Кроме того, внесены изменения в планы маршрутизации пациентов с инсультами, инфарктами, онкологией, болезнями органов дыхания, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.