Кубанские Новости
Общество

Житель Краснодара поранился ржавым гвоздем. Врачи едва успели спасти его от развившегося порока сердца

За считанные дни в организме краснодарца развилась инфекция, которая буквально «разъела» двустворчатый (митральный) клапан.

К кардиологам Центра грудной хирургии краевой клинической больницы № 1 обратился 61-летний житель Краснодара. Мужчина жаловался на давящие, ноющие боли в груди и сухой кашель. Его лихорадило, 39-градусная температура держалась уже вторую неделю. Врачи провели диагностику и обнаружили тяжелый порок сердца, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Причиной стала инфекция, которой пациент заразился, поранив палец ржавым гвоздем. Она поразила митральный клапан (он находится между левым предсердием и левым желудочком сердца).

Операция по протезированию пораженного участка сердца длилась почти 3 часа и закончилось успешно. Пациент быстро идет на поправку, однако еще месяц он должен находится в стационаре. Ему предстоит закончить курс лечения антибиотиками, чтобы окончательно победить инфекцию.

Врачи советуют серьезнее относиться к различным бытовым травмам. Даже банальный порез пальца может стать причиной опасной патологии. Поранившись ржавым гвоздем, мужчина долго занимался самолечением. Он не обратился к врачу, даже когда кисть его левой руки покраснела и начала опухать. Инфекция не была вовремя обезврежена, и «расплачиваться» за это неожиданно пришлось сердцу мужчины.