Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре представили проект по организации городской сети велопроката

Проект в городской администрации представила компания «Лаки-Шеринг», которая имеет опыт создания аналогичного сервиса в Альметье

Во встрече принял участие глава города Евгений Первышов.

Как рассказал гендиректор ООО «Лаки-Шеринг» Илья Тимаховский, компании очень интересен Краснодар для развития велошеринга. В кубанской столице велосезон намного дольше, чем во многих других городах России – 8-9 месяцев. Кроме того, в кубанской столице растет население и здесь много студентов.

- В Краснодаре мы предполагаем оборудовать около 650 мест для аренды велосипедов. Для сравнения - в Москве насчитывается 430 станций велопроката, в Санкт-Петербурге - 370. Мы планируем обогнать Москву благодаря новой системе проката без станций, которая намного дешевле в закупке и обслуживании, позволяет завозить существенно больше велосипедов, - сказал гендиректор ООО «Лаки-Шеринг» Илья Тимаховский.

Осенью 2017 года компания запустила проект велошеринга в Альметьевске (Татарстан).

Сама услуга работает с помощью специального мобильного приложения. В нем пользователь видит доступные для использования велосипеды, и где они находятся на карте, может выбрать ближайший свободный. Перед поездкой необходимо оплатить услугу по наиболее подходящему тарифу (сутки, месяц, год). Оставить велосипед после поездки также можно на любой обозначенной на карте парковке. Предполагается, что суточная аренда велосипеда будет стоить около 120 рублей, а годовой абонемент обойдется в 3 рубля в день.

В ходе встречи отметили, что на первом этапе необходимо проанализировать возможность размещения необходимого количества стоянок для велошеринга. Предстоит посмотреть каждый такой участок, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

- Доступный велопрокат – хорошая идея. Среди жителей велосипед пользуется большой популярностью. В то же время, инфраструктура для регулярного передвижения по городу на велосипеде у нас ещё развита недостаточно. Мы готовы рассматривать возможность реализации проекта велошеринга и постараемся совместно его проработать, чтобы он «поехал». Конечно, здесь необходимо учесть многие вопросы, в первую очередь, связанные с безопасностью дорожного движения, - заключил Евгений Первышов.