Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 81 год назад было создано региональное УФСБ

29 сентября 1937 года было упразднено УНКВД по Азово-Черноморскому краю и на его базе созданы Управления НКВД по Ростовской обла

Точкой отсчета образования Кубанского ЧК является сентябрь 1937 года, когда было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Приказом НКВД СССР от 29 сентября № 00626 было упразднено УНКВД по Азово-Черноморскому краю и на его базе созданы управления НКВД по Ростовской области и Краснодарскому краю.

Прошел 81 год со дня основания Управления на Кубани. Все это время сотрудники органов безопасности всегда честно, надежно и преданно выполняли свой служебный и гражданский долг по защите интересов нашей Родины. И ни для кого не секрет, что зачастую эта служба сопряжена с риском для жизни.

- Сотрудники краевого УФСБ решают задачи по противодействию международному терроризму, религиозному экстремизму, защите сведений, составляющих государственную тайну, обеспечению безопасности страны в политической, экономической, военной, информационной и многих других сферах, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Экзаменом на профессиональную зрелость в 2018 году для кубанских чекистов стало обеспечение безопасности матчей чемпионата мира по футболу в Сочи. Все попытки Запада сорвать ЧМ-2018 были вовремя нейтрализованы, а мировой турнир прошел успешно.

За последние 10 лет кубанские чекисты изобличили десятки агентов иностранных спецслужб. Ликвидированы каналы контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов. На территории края нейтрализованы преступные группировки, в том числе сформированные по этническому признаку.

В этом далеко не полном перечне высоких результатов оперативно-служебной деятельности УФСБ огромная заслуга жителей Кубани. Благодаря их помощи Краснодарский край сегодня является одним из наиболее стабильных, мирных, инвестиционно-привлекательных регионов России.