Кубанские Новости
Общество

Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Казачья слава» в Темрюкском районе

Праздник, посвященный 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистски

От имени губернатора Вениамина Кондратьева гостей фестиваля приветствовал его заместитель, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

– Мы ежегодно собираемся на этой таманской земле, которая стала колыбелью кубанского казачества. Именно отсюда пошло развитие Кубани и кубанского казачества, поэтому для каждого казака эта земля священна, – отметил вице-губернатор.

Торжественное открытие праздника состоялось на скаковом поле выставочного комплекса. На концерт творческих коллективов «За Веру, Кубань и Отечество!» собрались делегации из всех городов и районов края. Праздник продолжили соревнования по традиционным видам казачьих конно-спортивных состязаний.

На майдане была развернута выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, проходили разнообразные мастер-классы. На подворьях проводились реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, экскурсии.

Кроме того, на сцене Амфитеатра выступали артисты Краснодарской филармонии имени Г.Ф.Пономаренко.

– Всего в мероприятиях приняли участие около 3,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Завершился праздник фейерверком.