Кубанские Новости
Общество

Маленький ребенок в доме. Как уберечь его от травм

Начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого министерства здравоохранения Елена Гольберг расска

1. Как правильно купать младенца?

Купание младенца – это процедура, которая должна доставлять радость и удовольствие. При контакте с водой происходит тактильная стимуляция, улучшаются физические показатели.

Купание ребенка после роддома следует проводить на следующие сутки, чтобы дать новорожденному адаптироваться в новых условиях.

Перед тем как первый раз купать младенца, следует заранее приготовить все необходимое. Ванночку, как правило, приобретают еще до рождения малыша, ее следует выбирать в детских магазинах, так как товар там сертифицирован и материал, из которого она изготовлена, не навредит здоровью малыша. Ванночку надо вымыть с содой и ополоснуть кипятком.

Купание младенца – это процедура, которая должна доставлять радость и удовольствие.
Купание младенца – это процедура, которая должна доставлять радость и удовольствие.
Фото: Leaky.ru

В дальнейшем такие ополаскивания делайте постоянно во избежание образования налета.

Ванночку надо установить на возвышении: на столе или специальной подставке. Иначе придется купать малыша в наклоненном положении, отчего у вас могут заболеть спина и руки.

Особое внимание при первом купании новорожденного необходимо уделить подготовке воды. Пока у малыша не заживет пупочная ранка, воду надо кипятить или, в крайнем случае, обеззараживать 2 – 4 каплями масла чайного дерева.

Делать это следует заранее, чтобы она успела остыть до нужной температуры, которая должна быть около 37°. Для проверки температуры воды необходимо использовать специальные термометры, которые в ассортименте (рыбки, животные, фрукты) продаются в аптеках.

Обязательно надо подготовить горячую воду для добавления в процессе купания. Также в отдельную посуду необходимо набрать воду для ополаскивания. Отвар травы для купания готовится заблаговременно и добавляется в ванночку уже перед самой процедурой.

Возле ванночки должны быть расположены все предметы для купания:

  • моющие средства или отвары трав;

  • пеленки или поролоновая основа;

  • детская губка.

Перед тем как купать младенца первый раз, подготовьте полотенце и одежду. Простелите клеенку и пеленку, на которую потом можно будет положить ребенка для одевания. Рядом необходимо поместить средства для ухода за малышом после водных процедур:

  • масло для смазывания складочек на теле;

  • настой из трав (если на коже есть воспаление);

  • тальк или присыпку;

  • зеленку или раствор марганцовки;

  • ватные палочки, ватные диски.

Отдельно следует подумать о помещении, где будет проходить адаптационное купание. Главное, чтобы в нем не было сквозняков и соблюдался температурный режим – 23 градуса.

После того как все необходимое подготовлено, малыша надо раздеть и оставить на несколько минут на пеленальном столике для принятия воздушных ванн. Можно сделать ребенку массаж или выполнить с ним некоторые гимнастические упражнения.

В это время в ванночку надо положить валик из пеленки под голову, поролоновую основу либо специальную горку и налить воду или разведенный отвар трав. Непосредственно перед опусканием малыша в воду необходимо еще раз проверить ее температуру. Желательно, чтобы во время купания рядом был кто-то из близких: подать необходимые предметы, накинуть полотенце на малыша.

Приступаем к купанию:

  • погружать ребенка надо постепенно, поддерживая голову младенца рукой;

  • сначала просто обмойте малыша. Для этого надо свободной рукой набирать воду и поливать ребенка. Затем умыть его.

  • Как мыть новорожденного ребенка в первый раз:

  • намыливаем руку или специальную мочалку-рукавичку и аккуратно проводим по волосам на головке, за ушками и под подбородком;

  • переходим к намыливанию тела. Следует хорошо промыть все складочки, особенно подмышки, пах и под коленками. Не забыть разжать кулачки малыша и помыть ладошки и межпальцевые промежутки;

  • после намыливания смываем пену;

  • при купании малыша в отваре трав, мыльные средства не используются.

По мере необходимости следует подливать горячую воду, направляя ее тонкой струйкой по дальней стенке ванночки (со стороны ножек). После добавления воду в ванночке надо хорошо перемешать.

В завершение следует ополоснуть малыша. Для этого необходимо вынуть его и держать над ванночкой. Удобнее всего положить ребенка животиком на левую руку. Ополаскивать следует подготовленной чистой водой. Держа малыша в таком же положении, на него надо накинуть полотенце и хорошо укутать.

Закончив первое купание новорожденного после роддома, необходимо обтереть малыша насухо и уложить на пеленку. Затем обработать область пупка, смазать складки маслом или посыпать тальком. Теперь можно ребеночка одевать – купание завершено.

Первое купание малыша длится около 10 минут, поэтому не стоит переживать, что вода успеет охладиться.

Ребенка до 1,5 месяца купают самое продолжительное время: от 15 минут до 30 минут. Купание – это мощная реабилитирующая процедура.

Самое длительное время купания настает в период после 6 месяцев, когда ребенок научится сидеть и может играть в ванной струей воды или игрушками.

С каждым днем, купая своего малыша, вы будете чувствовать себя более уверенно. Постепенно купание станет любимым ритуалом и для вас, и для ребенка, доставляя обоим настоящее удовольствие.

При этом вы должны помнить золотое правило: никогда не оставляйте ребенка одного во время водных процедур!

2. Какие выбрать игрушки?

Игрушки должны быть выполнены из нетоксичных материалов, соответствовать возрасту ребенка (никаких мелких предметов до 3 лет), иметь хорошую сборку и крепкие соединения.

В детской комнате храните игрушки на открытых полках, пусть они будут в свободном доступе для ребенка. Малыш, внимание которого сосредоточено на вещах, подстегивающих его познавательное развитие, не будет искать приключений на стороне.

Если в доме есть дети до 3 лет, будьте внимательны к мелким игрушкам, которые может разбрасывать ваш старший ребенок.

Если вы заметили, что кроха следует за вами на кухню или в ванную, значит, есть смысл разместить часть игрушек именно в этих помещениях.

Хорошо, если у ребенка всегда и везде есть возможность подражать взрослым: «готовить» еду на игрушечной кухне рядом с настоящей, купать кукол в детской ванночке в ванной комнате, подметать в прихожей своим, детским веником.

Если в доме есть дети до 3 лет, будьте внимательны к мелким игрушкам, которые может разбрасывать ваш старший ребенок. Двухлетнему малышу одинаково интересно собирать машинку из конструктора "ЛЕГО" вместе со старшим братом и проверять, помещается ли деталь в нос или ухо.

3. Как уберечь детей от инфекций?

Учите ребенка, что ничего нельзя класть в рот без вашего разрешения, будь то выпавшая на землю из кармана сушка, кусочек сыра на дегустации в магазине, красивая ягода в лесу или конфета от сердобольной бабушки в очереди в поликлинике.

Приучайте малыша тщательно мыть руки с мылом по возвращении с прогулки домой. Если вы принесли с улицы каштановые орехи или красивые камешки (только крупного размера!) – вымойте их с мылом и хорошо просушите.

Учите ребенка не трогать животных и птиц на улице: они могут быть источниками инфекций, представляющих серьезную угрозу для здоровья человека.

Всегда выходите на улицу с бутылкой питьевой воды, влажными и сухими салфетками, дезинфицирующим гелем для рук.

Приучайте детей дезинфицировать руки после контакта с грязными поверхностями.