Кубанские Новости
Общество

Самыми популярными книгами у россиян оказались сочинения для детей и исторические романы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и узнал, какие книги предпочитают россияне.

По данным исследователей, почти все россияне (более 90%) читают книги различных жанров, причем самыми популярными произведениями у респондентов стали сочинения для детей и исторические романы.

- Согласно данным опроса, россияне в целом довольно заинтересованы в чтении книг различных жанров — только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают книг, - отметили авторы исследования.

Почти треть опрошенных (31%) заявили, что читают детям произведения детской литературы, а еще 30% граждан интересуются историческими романами и книгами по истории. Еще более четверти респондентов (27%) рассказали, что читают книги по домашнему хозяйству и садоводству, и 26% участников опроса заявили, что читают произведения русской и зарубежной классической литературы.

Следующими по популярности стали фантастика (интересуются 22% среди опрошенных), научная и профессиональная литература (21%), а также учебные пособия и справочная литература (20%), пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодар был назван самым читающим городом в России.

Интересно, что по данным соцопроса агентства Zoom Market, самым читающим городом России стал Екатеринбург.

Москва оказалась на второй строчке рейтинга, Ростов-на-Дону стал третьим. Санкт-Петербург — четвертый, Новосибирск — пятый в списке.

- Краснодар занял шестую строчку рейтинга самых читающих городов России, - сообщили в пресс-службе агентства.

Исследователи отмечают, что самыми популярными литературными жанрами среди россиян стали детективы, классика, фантастика, публицистика, мотивирующая и бизнес-литература.

Интересно, что большинство жителей России предпочитают читать в электронном формате, однако только 12% опрошенных готовы покупать электронные книги.