Кубанские Новости
Общество

В нескольких районах Краснодарского края 2 и 3 октября ожидается пожароопасность 5 класса

О мерах по недопущению и предупреждению ЧС рассказал министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергей Капустин

В этом году пожароопасный период в Краснодарском крае начался 19 апреля и продолжается до сих пор.

- Особый противопожарный режим введен в 33-х муниципалитетах, - уточнил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергей Капустин.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, 2-3 октября местами в центральных районах Кубани ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

– Причиной пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор, поэтому на первое место выходит работа с населением, – подчеркнул министр.

Он также напомнил, по поручению первого вице-губернатора региона Андрея Алексеенко в крае организован целый комплекс мер.

- Так, проводится обучение глав муниципальных районов и городов, как действовать в подобных ситуациях, идут работы по опашке территорий, примыкающих к лесным массивам, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также министр отметил деятельность административных комиссий, которые оперативно выявляют нарушения на местах.

Кроме того, вскоре будут проведены широкомасштабные учения по обеспечению пожарной безопасности.

– Показательное занятие планируется в середине октября, куда пригласим всех глав поселений городских и сельских. На месте еще раз покажем и расскажем, как необходимо реагировать на обострение пожарной обстановки, какими силами, способами, методами ликвидировать ЧС, – заключил министр.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдут учения по обеспечению пожарной безопасности.

– Количество лесных пожаров в крае не уменьшается. Недостаточный уровень коммуникаций среди ведомств или не срабатывает вовремя система оповещения о возгорании? – спросил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. – Подчеркну, ни один муниципалитет не застрахован от подобных ситуаций.

Во многих муниципалитетах система оповещения о возгорании недостаточно налажена. Сейчас ситуацию контролируют мобильные патрули, а также добровольная пожарная охрана, которая проводит мониторинг случаев выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Первый вице-губернатор поручил краевому министерству ГО и ЧС организовать во всех муниципалитетах противопожарные учения, а затем провести аналитическую работу с конкретными предложениями по каждому муниципалитету.