Кубанские Новости
Общество

В правительстве вновь обсуждают введение социальной нормы энергопотребления

Правительство РФ вернулось к обсуждению замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения.

Как пишет «Коммерсантъ», соцнорма энергопотребления составит 300 кВт⋅ч в месяц и должна оплачиваться по базовому тарифу, потребление в диапазоне от 300 до 500 кВт⋅ч предполагает повышенный тариф, а свыше 500 – «экономически обоснованный».

Отмечается, что объем будет фиксироваться на домохозяйство, а не на отдельного потребителя. Эксперты полагают, что большинство домохозяйств уложится в соцнорму.

Кроме того, проект предлагает сократить субсидируемых потребителей и увеличить базовый коэффициент с 0,7 до 1. В частности, уменьшение субсидий ожидает жителей сел и живущих в квартирах с электроплитами.

Издание отмечает, что вице-премьер Дмитрий Козак одобрил схему, а министерства и ФАС должны к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более 3,6 млрд рублей задолжали потребители электроэнергии компании «НЭСК».

Коммунальщики придут в квартиры краснодарских должников. Долги горожан только перед самой крупной управляющей компанией края ГУК-Краснодар превысили 800 миллионов рублей.