Кубанские Новости
Общество

Ученые предсказали наступление на Земле катастрофических засух

Около 117 млн человек могут столкнуться с нехваткой воды, если глобальная температура вырастет на 2 градуса по Цельсию.

Китайские ученые рассказали, какие регионы Земли являются самыми уязвимыми для засух, вызванных ростом глобальной средней температуры.

По мнению специалистов, около 117 млн человек могут столкнуться с нехваткой воды, если глобальная температура вырастет на 2 градуса по Цельсию. В соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 года, для предотвращения катастрофического сценария изменения климата этот показатель должен быть ограничен величиной в 1,5 градуса Цельсия.

- Изменение температуры повлияет на доступ к воде в таких регионах, как Восточная и Южная Азия, Восточная и Западная Африка, а также Центральная Европа. Дефицит может возникнуть и в Северной Азии, Южной Африке, Южной Европе, Средиземноморье, Гренландии, Исландии и на Аляске, - предупредили ученые.

В 2015 году 195 стран, включаю Россию, подписали Парижское соглашение по климату. Стороны взяли на себя обязательство не допустить повышения средней температуры на Земле более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ученые предсказали гибель земли через 30 лет.

Эксперты из Швеции пришли к выводу, что меры, предусмотренные Парижским соглашением по климату, не позволят удержать повышение температуры на земле в пределах 2 градусов по Цельсию в ближайшие 30 лет.

По мнению ученых, температура может подняться сразу на 5 градусов, что запустит необратимые процессы и превратит планету в непригодный для жизни «парник».

Изменение климата связано с повышенным выбросом парниковых газов в атмосферу.

Ранее климатологи из научных организаций США первые доказали влияние человека на годовые колебания температуры в нижних слоях атмосферы Земли.