Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Скорая медицинская помощь на Кубани. Что изменилось в ее работе с 1 октября

Теперь медики работают по новой схеме: больного должны отвезти туда, где ему окажут исчерпывающую медицинскую помощь по профилю

Новый порядок прокомментировал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи краевого минздрава, главный врач Краснодарской больницы скорой помощи Николай Босак:

Босак 300.jpg
Николай Босак
– Многолетняя практика показала, что эффективно доставлять пациента сразу по показаниям в профильные медучреждения. На Кубани в целом, и в частности в Краснодаре, «Скорая помощь» уже давно работает по такой схеме, поэтому у нас никаких глобальных изменений не произойдет.

Если врачи «Скорой» ставят пациенту предварительный диагноз «инфаркт», то они не везут его в больницу, где нет круглосуточно дежурящего кардиолога и специального оборудования. Бригада «Скорой помощи» обязана доставить его в ближайший кардиоцентр, где ему проведут соответствующую диагностику и назначат лечение, а возможно, и проведут операцию.

Надо понимать, что во многих районных больницах нет для этого условий. Мы не упустим драгоценное время: не секрет, что первые два часа после инфаркта могут быть решающими в борьбе за жизнь пациента.

Другой пример. Допустим, человек получил серьезную травму. Медики обязаны доставить его только в то медучреждение, где есть врач-травматолог, компьютерный томограф и круглосуточная реанимация. Его должны привезти именно в травматологический центр, где сконцентрированы все эти возможности.
Николай Босак подчеркнул, что для кубанских пациентов ничего не изменится: в крае этот принцип оказания медицинской помощи действует еще с 2013 года, и схема маршрутизации отработана.

Важно

  • Напоминаем, что вызов «Скорой» осуществляется по городскому телефону по номеру «03», а с мобильного телефона следует набрать «103».
    При угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112».

  • Телефон врача консультанта: (861) 252-12-17.

  • Телефон для SMS для людей с нарушениями слуха и речи:

  • 8 (989) 839-84-65, круглосуточно в Краснодаре.

Справка «КН»:

В Краснодарском крае сегодня 644 автомобиля скорой медпомощи, оснащенных системой ГЛОНАСС, навигаторами и современным оборудованием для оказания экстренной и неотложной медпомощи.

Только за 2017 год краевой службой скорой помощи выполнено 1,7 млн. выездов на вызовы, 10 процентов из которых стали для жизни пациентов решающими. Благодаря в том числе своевременным, грамотным действиям специалистов службы «Скорой» спасено 170 тысяч человек.