Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начали отбирать продукты на соискание знака качества «Сделано на Кубани»

Стартовала оценка продукции организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подали 159 заявок на участие в конкурсе.

– По результатам экспертизы товаров будут подготовлены документы и переданы конкурсной комиссии для подведения итогов. Заседания состоятся с 15 по 31 октября, – рассказал руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный.

Оценивать продукты будут в течение пяти дней.

- Специалистам предстоит оценить группу продовольственных товаров: молочную, мясную продукцию, хлебобулочные, колбасные изделия, чай, соки, а также алкоголь, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Эксперты обратят внимание на внешний вид, консистенцию, вкус, запах, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, а также проверят представленные участниками документы на товар.

В пятницу, 12 октября, состоится оценка непродовольственных товаров и товаров производственно-технического назначения: одежды, мебели, посуды и другого.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, департамента промышленной политики Кубани, специалисты Управления Федеральной службы Роспотребнадзора, эксперты в области подтверждения соответствия продукции.

- Церемония награждения победителей второго конкурса в области качества «Сделано на Кубани» пройдет в ноябре 2018 года, - заключили в пресс-службе.

Как отмечал губернатор Вениамин Кондратьев, присвоение товарного знака «Сделано на Кубани» позволяет защитить продукцию местного сельхозпроизводителя от подделок. Кроме того, это не только дополнительное конкурентное преимущество для кубанских производителей, но и ответ на запрос потребителей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», для обладателей знака качества «Сделано на Кубани» создали специальную систему льгот.

Так, Фонд развития бизнеса Краснодарского края победителям конкурса «Сделано на Кубани» предлагает поручительство при получении кредита не более 70% от займа при комиссии 0,5%. Кроме того, субъекты среднего и малого предпринимательства могут получить ряд инжиниринговых услуг, оплатив лишь 5-10% стоимости.

Производителям, экспортирующим товары за рубеж, помогут в поиске иностранных бизнес-партнеров и в продвижении проектов.