Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Международная школа молодых ученых в Сочи собрала экономистов со всей страны

V Международная школа организована Финансовым университетом при правительстве России, министерством курортов, туризма и олимпийс

Участники Международной школы молодых ученых в сфере экономики – это лучшие студенты вузов из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Туапсе, Тимашевска, Ростова-на-Дону, Рязани, Саратова. Четыре дня они активно обсуждают проблемы экономики и ищут пути их решения на мастер-классах, конференциях, тренингах и дискуссиях. В таком сложном деле ребятам помогают эксперты отрасли, представители власти, науки и бизнеса.

Молодые и талантливые

В этом году одной из основных тем школы стала Стратегия социально-экономического развития Кубани до 2030 года. Сегодня в документе прописано семь ключевых направлений развития. В их числе – агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, туризм, социальное развитие и промышленность, а также два новых для края приоритета – «Умная Кубань – лидеры будущего» и «Пространство без границ».

Как рассказал на пленарном заседании школы министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, при подготовке Стратегии учитывались идеи порядка 100 тысяч человек, в том числе и представителями молодого поколения.

– Человеческий капитал – это самый главный ресурс, который есть сегодня и у государства, и у региона. И сегодня идет нешуточная борьба за человека – талантливого, умного, который может привнести действительно серьезное развитие в экономику региона и страны, – подчеркнул Александр Руппель. – Когда мы только начали работать над Стратегией, то увидели активных молодых людей, которые доказывает словом и делом, что способны на многое.

Главное – выстроить эту работу в систему, чтобы они захотели работать именно у нас в регионе, а не уезжали в столицу. Значит, необходима система.

Например, талантливые молодые люди должны поступать в вузы на льготных условиях, чтобы будущие работодатели наблюдали, как они растут, как проходят практику, и в дальнейшем обеспечивали им рабочие места.

Драйвер кубанской экономики

Еще одна важная тема школы – «Туризм как драйвер социально-экономического развития региона». Курортная сфера – одна из ключевых в нашем крае. Сегодня она демонстрирует высокие показатели как с точки зрения выручки и налогов, так и по количеству туристов.

С начала текущего года, по данным на 1 октября, на курортах Кубани отдохнуло более 15 миллионов гостей, это на 5 процентов больше, чем в аналогичный период 2017 года. Планируется, что к концу года край примет более 16 миллионов туристов. Именно поэтому, по словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди кадровый вопрос в этой отрасли очень важен не только для Кубани.

– Очень важно генерировать идеи молодых людей, занимающихся исследованиями в санаторно-курортной отрасли. В этом году у нас очень интересные участники, яркие, разные. А перед нами стоит задача мотивировать ребят на личное развитие, на построение карьеры, на профессиональный рост, постоянное обучение и образование.

В рамках Школы прошли конференция и конкурс научных работ в сфере экономики на юге России. Лауреаты награждены медалями, дипломами и ценными подарками.