Кубанские Новости
Общество

На форуме современной журналистики в Сочи обсудили способы борьбы с фейками в СМИ

В рамках форума современной журналистики в Сочи руководитель направления по работе с партнерами телеканала 360 Антон Зинин расск

В современном мире гонка за оперативностью зачастую заставляет пренебрегать фактчекингом.

Словосочетание фейк-ньюс стало самым популярным в 2017 году по версии одного американского издания. Как правило, 90% фейков - это новости, выросшие из шуток, 10% - специально вбрасываемая информация.

Как рассказал Антон Зинин, в современном мире нельзя бездумно доверять распространяемой информации, а проверять каждый факт.

Необходимо детально изучить место публикации, миссию сайта и его контактную информацию.

Кроме того, эксперты рекомендуют проверить автора сообщения. Зачастую у фейковых новостей их нет.

В настоящее время на опровержении фейка можно больше «хайпануть», чем на самой новости, так что специалисты рекомендуют обращаться за помощью к экспертам.

Немаловажную роль в информации играет и дата, которую также всегда нужно проверять.

Бороться с фейк-ньюс помогут и крупные источники.

Так, в Facebook появилась система оценки репутации пользователей, Google запустила бета-версию сервиса Fact Check Tools, который поможет проверять информацию. Кроме того, известный изобретатель, инженер, инвестор и долларовый миллиардер Илон Маск решил создать специальный сервис под названием Pravda, который будет оценивать достоверность каждой публикации онлайн.

Однако, как отметил Антон Зинин, в России пока не создано ни одного подобного источника, поэтому в первую очередь в гонке за оперативностью трафиком стоит помнить о самой важной вещи - фактчекинге.

Кстати, первый фейк появился еще в первом веке нашей эры в Древнем Риме. Тогда Октавиан Август объявил, что заполучил официальное завещание Марка Антония, по которому ряд римских провинций достанется их общим с Клеопатрой детям. Документ зачитали в Сенате и распространили повсюду: копии развешивали на местных форумах, а гонцы ездили в самые отдалённые уголки страны. Тем самым Август добился победы в информационной войне. Сенат лишил Марка Антония права командовать римскими легионами.