Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске в день 75-летия освобождения Кубани открыли мемориальную доску Цезарю Куникову

Она появилась в гимназии № 2, которая носит имя героя.

9 октября, в день 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Новороссийске в гимназии №2 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь героя Советского Союза Цезаря Куникова.

- Это и почетно, и очень ответственно – быть куниковцами. Хочется выразить слова благодарности педагогам гимназии. Они свято хранят традиции, в музее школы одна из главных экспозиций посвящена Куникову и его подвигу, они учат детей любви и патриотизму, - заявил глава Новороссийска Игорь Дяченко.

В Новороссийске имена великих исторических личностей носят 30 школ, 22 из которых названы именами героев Советского Союза, сообщает пресс-служба администрации города-героя.

Как сообщали «Кубанские новости», 9 октября Краснодарский край отмечает 75-летие освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

С начала 2018 года в крае прошло более 1,5 тысяч мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Кубани.

С каждым годом эхо войны становится все тише, сменяются поколения, уходят ветераны и труженики тыла. Тем важнее сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу свободу и мирное небо.

«Кубанские новости» подготовили специальный проект «Мы помним!».