Кубанские Новости
Общество

Аэропорт Краснодара сделают тихим

В российских аэропортах хотят снизить количество звуковых объявлений, оповещающих пассажиров о статусе рейса или окончании посад

С такой инициативой выступила Международная ассоциация аэропортов (МАА), написав письмо в Минтранс, пишут Известия.

Концепция «Тихий аэропорт» уже внедрена во многих международных воздушных гаванях, например, в Хельсинки, Варшаве, Мюнхене, Сингапуре. В российских аэропортах считают, что снижение шумового фона уменьшит уровень стресса у пассажиров и создаст комфортные условия для работы сотрудников.

По данным «Базэл Аэро», в аэропртах Краснодарского края летом, когда увеличивается пассажиропоток, в ночное время на каждые 50 минут тишины приходится 10 минут громких объявлений, а в дневные пиковые часы на 36 минут тишины — 24 минуты объявлений.

Результаты исследований в кубанских аэропортах показали, что голосовые сообщения — наименее удобный для пассажира способ восприятия информации. Подавляющее большинство пассажиров отдают приоритет в получении информации визуальным источникам — табло, сайтам и смс.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», воздушные гавани Краснодара, Анапы и Сочи попали в список аэропортов, которым присвоят имена выдающихся соотечественников в рамках проекта «Великие имена России».

С 11 по 21 октября региональные палаты представят список с именами претендентов, руководствуясь мнениями людей. А в течение следующей недели у жители субъектов будет возможность предложить свой вариант на сайте проекта или по телефону горячей линии. До 7 ноября ВЦИОМ определит три имени для каждого субъекта на основе соцопросов.

Определить, какие именно это будут фамилии, помогут сами россияне, проголосовав на сайте «Великие имена России». С 8 по 30 ноября пройдет общенациональное голосование. Победителей объявят 5 декабря.