Кубанские Новости
Общество

Первые IT-соревнования по программированию фонтанов прошли в Краснодаре

Конкурсным заданием первых российских соревнований для студентов и выпускников IT-специальностей стало написание нового кода для

На конкурс было подано свыше 150 заявок. Гран-при получили Павел Захаров и Валерий Лобян – студенты первого курса. Свой победный номер для фонтана они построили на основе оды «К радости» Бетховена.

Еще три работы в номинациях «Лучшее хореографическое решение», «Лучшее концептуальное решение», «Лучшее техническое решение» были представлены 13 октября на суд зрителей в открытом шоу фонтанов возле кинотеатра «Аврора». Победу в этих номинациях завоевали студенты КубГТУ и КубГУ - Олег Шалагин, команда «Морские свинки» и команда «Питон».

В финале шоу фонтанов краснодарцы смогли сами выбрать лучшую работу в категории «Приз зрительских симпатий». Сделали это они с помощью аплодисментов и шумомера. Победил Олег Шалагин, завоевавший ранее приз за «Лучшее хореографическое решение».

Первые в России IT-соревнования состоялись в Краснодаре при поддержке управления по делам молодёжи администрации Краснодара. Компетентное жюри во главе с экспертами провайдера цифровых услуг МТС назвало победителем турнира команду GO`DA из Кубанского государственного университета. Студенты выиграли Гран-при в размере 100 тысяч рублей и возможность получить работу мечты в IT-подразделении МТС.