Кубанские Новости
Общество

В России выросло число миллионеров на 30%

По данным исследовательского института Credit Suisse, с июля 2017 по июль 2018 года число долларовых миллионеров в России увелич

При этом 10% самым обеспеченным жителям страны принадлежит 82% всего личного богатства, этот показатель выше, чем в США и Китае, говорится в ежегодном отчете о мировом благосостоянии банка.

Так, на долю 5% самых обеспеченных людей России приходится 73,7% всего личного богатства страны, на долю 1% самых обеспеченных — 57%.

Совокупное личное богатство россиян оценивается в 2,2 трлн долларов, что в пересчете на душу взрослого населения составляет почти 20 тыс долларов. Отмечается, что это ниже уровня 2007 года в России и более чем втрое меньше среднего благосостояния на человека в мире, которое в настоящее время составляет 63,1 тыс долларов.

Эксперты присудили России второе место в мировом рейтинге из 40 стран по уровню концентрации богатства после Таиланда. Это обусловлено тем, что в стране насчитывается 74 миллиардера, несмотря на низкий уровень благосостояния на человека, пишет Лента.ру.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сергей Галицкий потерял 10 позиций в рейтинге самых богатых людей России. Журнал Forbes оценил финансовые потери бизнесмена за прошедший год в 2,8 млрд долларов. В обновленном рейтинге Сергей Галицкий занял 28-е место. Его капитал на сегодня оценивается в 4 млрд долларов.

Дочь Сергея Галицкого вошла в список будущих миллиардеров России.Она занимает 11-е место в рейтинге. Полина Галицкая может унаследовать от отца капитал в размере $3,9 млрд.