Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поддержал идею создания в Сочи аналога Кремниевой долины

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 19 октября рассказал журналистам о том, что олимпийская столица претендует на

– Если мы хотим идти в ногу со временем, необходимо цифровую экономику развивать, а также готовить и подбирать квалифицированные кадры, – сказал глава Кубани. – Считаю, что центром развития цифровой экономики в регионе должен стать именно Сочи, который серьезно претендует на звание своеобразной Кремниевой долины. Здесь хорошая и современная инфраструктура, есть активная молодежь, да и теплый климат привлекает специалистов на курорт.

Вениамин Кондратьев также добавил, что центром цифровой экономики может стать образовательный центр «Сириус», на базе которого в скором времени появится университет.

– Именно об этом говорил президент на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех» 1 сентября. Под руководством ученых здесь будут развиваться научные центры и высокотехнологичные лаборатории, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он также напомнил, что первым цифровым гигантом, зашедшим в Сочи, стала компания «Яндекс». Она открыла свой второй офис в Краснодарском крае на базе «Сириуса».

Губернатор отметил, что появление в Сочи офиса такой известной компании станет точкой притяжения и для других подобных организаций, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае появится центр подготовки IT-специалистов. Он будет специализироваться на ускоренной подготовке кадров в сфере компьютерных технологий.

В Краснодаре в выставочном центре «Экспоград Юг» 18 и 19 октября прошел форум малого и среднего предпринимательства «Дело за малым». Главной темой форума стала цифровая трансформация бизнеса.