Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

В Краснодаре открылся полуфинал XVII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»

Он определит финалистов, которые будут бороться за статуэтки бронзового Орфея в заключительном этапе творческого состязания.

Сегодня в Краснодаре дали старт полуфинальным мероприятиям XVII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Он проводится по 20 номинациям: телевизионный художественный фильм/сериал, программа для детей, программа о спорте, репортер, телевизионный документальный фильм и многое другие. Конкурс посвящен двум тематическим направлениям – «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Об этом рассказала генеральный директор Академии Российского телевидения Этери Левиева.

- Мы с большим удовольствием заметили, что в этом году заявок поступило более 600. За выход в финал в первом направлении будут бороться 208 допущенных работ, во втором участвуют 273 конкурсные работы, - сказала Этери Левиева.

В состав жюри вошли представители федеральных каналов, профессионалы медиаиндустрии, известные телеведущие, журналисты, члены Академии Российского телевидения. Среди них генеральный продюсер телекомпании «Формат ТВ», Оксана Барковская, ведущий телевизионных программ канала НТВ, автор и продюсер документальных циклов Сергей Майоров, художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко» Кирилл Набутов, телеведущая ВГТРК Мария Ситтель.

Участников и жюри конкурса от администрации Краснодарского края поприветствовал руководитель департамента информационной политики региона Владимир Пригода.

- Конкурс в Краснодарском крае мы принимаем не впервые. Традиционно это было в Сочи. Теперь, наконец, «Тэффи» добрался до Краснодара. От души приветствую участников конкурса от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Самые теплые слова пожеланий, напутствий и творческих успехов. В добрый путь, удачи, - сказал Владимир Пригода.

Мероприятия «ТЭФИ-регион-2018» в Краснодаре будут проходить до 23 октября. В рамках конкурса предусмотрены мастер-классы и круглые столы, участники которых обсудят актуальные вопросы развития российского и регионального ТВ. Церемония объявления финалистов по обоим направлениям конкурса состоится в Краснодарской филармонии им.Г.Ф. Пономаренко 22 октября. Финалисты будут награждены серебряными дипломами. Заключительный этап и вручение главных призов конкурса бронзовых статуэток «Орфей» и золотых дипломов победителя состоится в Самаре с 24 по 27 ноября.

Напомним, решение об учреждении регионального конкурса «ТЭФИ» с целью поощрения профессионалов регионального телевидения России было принято фондом «Академия Российского телевидения», национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), общероссийской общественной организацией работников СМИ «МедиаСоюз» и автономной некоммерческой организацией «Интерньюс» в 2001 году.

С 2004 года номинации конкурса разделены на два тематических направления - «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Призы, которые вручаются победителям конкурса «ТЭФИ-Регион» аналогичны призам национального конкурса «ТЭФИ».