Кубанские Новости
Общество

Автоэксперты назвали 5 преимуществ дизельных двигателей

По словам специалистов, взгляды многих водителей на этот вопрос устарели.

Зачастую, по мнению экспертов, автолюбители не хотят покупать дизельную машину из-за характерного тракторного рокота со специфическим запахом солярки.

- В современных моделях эта проблема уже давно решена, - уверяют специалисты. – Кроме того, за счет низких оборотов на высокой скорости такой мотор ведет себя тише бензинового варианта.

Вторым преимуществом является то, что дизельные двигатели сейчас делают достаточно мощными.

Третьим достоинством, по данным специалистов, является тот факт, что оснащенные дизельными установками машины понижаются в цене гораздо медленнее.

- Они сохраняют 63% своей стоимости даже через 3 года, у бензиновых авто этот показатель составляет 53%, - уточняют эксперты.

Немаловажным фактором является и экономичность таких двигателей. Также в данном случае наблюдается меньше проблем с заправочными станциями. Даже в самом глухом населенном пункте солярка всегда найдется.

Пятым преимуществом выбора машины с дизельным двигателем эксперты называют меньшую «капризность» в плане топлива, уточняют «Актуальные новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», до конца 2018 года бензин и дизельное топливо в России в цене не поднимутся. Такой прогноз содержится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Согласны с предположениями Банка России и в Минэкономразвития.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» выяснили, какие виды топлива используют российские автолюбители.

В ходе опроса оказалось, что практически каждый второй (49,3% из числа опрошенных) заправляет машину бензином АИ-95. На втором месте оказался бензин АИ-92, его выбирают 30%.

Самым непопулярным стал АИ-98, на него пришлось немногим более 4%. Такой же результат у дизельного топлива.

Ранее эксперты составили топ-10 самых продаваемых в России отечественных автомобилей.

Был составлен топ-10 самых популярных в России европейских автомобилей.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) назвал самый популярный автомобиль в России.