Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края увидят «жизнерадостную» Луну

24 октября в 19.48 произойдет второе полнолуние после осеннего равноденствия, которое принято называть «жизнерадостным» или «охо

- Полнолуние – это фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен, - напомнили в пресс-службе Московского планетария.

Лунный диск становится значительно ярче и практически всю ночь находится над горизонтом.

Так, в среду, 24 октября, Луна появится над восточным горизонтом после 18.00 и будет путешествовать по небу до утра.

- Название полнолуния – неслучайно. Свет полной Луны в конце октября позволял нашим предкам проводить подготовку к долгим зимним месяцам. В это же время традиционно проходили народные гуляния, связанные со сбором урожая. Октябрьское полнолуние всегда встречали с особым почетом, оно было важным праздником у крестьян, - уточнили в планетарии.

Увидеть полную Луну жители Краснодарского края, как и другие россияне, смогут невооруженным глазом. Наблюдать за явлением стоит в восточной части небосвода, а еще лучше — за пределами города, чтобы избежать засветки.

Астрономы уточняют, что для наблюдения непременным условием является безоблачное и ясное небо.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края 20 сентября наблюдали сближение Луны с Марсом.

А 27 июля краснодарцы, наряду с жителями из разных уголков мира, наблюдали уникальное явление - самое длительное лунное затмение столетия.