Кубанские Новости
Общество

Второй конгресс по Сирии может пройти в Сочи в середине ноября

Второй конгресс сирийского национального диалога может пройти в Сочи в середине ноября.

По данным газеты Al-Watan, это может произойти, если спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура не достигнет с сирийским руководством соглашения по формированию Конституционного комитета.

Ожидается, что 24 октября он посетит Дамаск и обсудит с руководством республики процесс формирования сирийского Конституционного комитета, который выработает рекомендации по внесению поправок в конституцию республики, передает ТАСС.

17 сентября в Сочи состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который посетил Россию с рабочим визитом.

Турецкий лидер отметил необходимость поиска решения проблемы Идлиба вместе с Россией и коалицией под руководством США.

Президент Турции Тайип Эрдоган выступает за поиск решения ситуации в Идлибе совместно с РФ и коалицией и надеется на позитивный диалог с российским лидером Владимиром Путиным.

Россия и Турциядоговорились создать демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции.

- Хорошо все, что способствует недопущению гуманитарной катастрофы. Мы прилагали усилия для этого в последние недели. Договоренности, достигнутые в Сочи, сейчас нужно еще претворить в жизнь, - сказал глава МИД ФРГ Хайко Маас.