Кубанские Новости
Общество

Ученый рассказал, почему стихия в Краснодарском крае оказалась столь разрушительна

После мощного удара стихии по Кубани в соцсетях стали критиковать качество дорожных сооружений – почему они не выдержали этот уд

Сколько должны служить дороги?

Любые природные воздействия характеризуются повторяемостью и мощностью. Например, раз в год бывает сильный дождь, раз в десять лет – ураган, раз в 50 лет – еще более мощное природное явление, как, например, сильное землетрясение.

Чем мощнее катаклизм, тем реже он происходит.

Korenevskii.jpg
Всеволод Кореневский
Все искусственные сооружения – дороги, мосты – имеют так называемый расчетный период, при котором происходит то или иное природное явление определенной, заранее известной силы. Дороги рассчитаны на паводок, который может произойти раз в 20 лет.

Мосты – на паводок повторяемостью раз в 50 лет. Стратегические объекты, такие как плотина кубанского водохранилища, рассчитываются с вероятностью превышения того или иного природного явления раз в 300 лет.

Запроектировать и построить сооружение, которое бы столетиями стояло и ни чему не было подвержено, – невозможно. Иначе будет большой перерасход бюджетных средств или средств инвестора.

Подходит ли это под нормативы?

К примеру, система водоотвода города рассчитана на повторяемость дождя два – три года. Иными словами, в два или три года обязательно пройдет такой ливень, при котором система водоотвода не справится. Это заложено в нормативной документации. И с учетом этого выделяются под строительство деньги.

Чтобы городская канализация выдержала паводок, который встречается раз в 10 лет, трубы должны быть большего диаметра, водоприемные колодцы надо устанавливать гораздо чаще и т. д. Это все, естественно, финансы.

Кроме того, происходит и износ строительных конструкций, определенным образом меняется климат. Но все климатические изменения фиксируются статистическими службами и вносятся в нормативную документацию – в своды правил по климатологии и геофизики. В будущем, основываясь на этих показателях, возможно, будут откорректированы проектные и эксплуатационные нормативы.

А если строители решат сэкономить?

При разработке проектной документации нарушить строительные требования практически невозможно: в техническом задании прописаны проектные нормативы, принятые решения проверяются техническими экспертами на разных уровнях на соответствие техническому заданию и нормативным документам Российской Федерации.

На этапе строительства технический и авторский надзор проводит наблюдение за тем, каким образом выполняются технологические требования, построено земляное полотно, дорожная одежда, все это оформляется актами, которые подписываются всеми контролирующими сторонами. Если где-то в этой цепочке и происходит сбой, который привел к преждевременному разрушению объекта, то проверить это могут только правоохранительные органы.