Кубанские Новости
Общество

Жителей подтапливаемых районов Краснодарского края могут обязать страховать свои дома

В Краснодарском крае может появиться закон, обязывающий страховать дома в зонах с высоким риском подтоплений.

На заседании оперативного штаба в Хадыженске Апшеронского района глава региона Вениамин Кондратьев отметил, необходимо разработать закон, по которому процедура страхования жилья в районах с высоким риском образования ЧС станет обязательной.

- Надо делать выводы из подобных ситуаций, а мы раз в несколько лет ликвидируем последствия ЧС. Людям необходимо компенсировать потери, и сейчас 1 млрд рублей мы выделяем из бюджета, но мы отрываем эти деньги от других программ. Может, в крае принять закон: обозначить территории, которые должны быть обязательно застрахованы, - цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с 27 октября начинаются выплаты компенсаций пострадавшим при ЧС.

Постановлением губернатора определен спектр материальной компенсации для выплаты жителям края, которые находились и имеют место жительства в зонах ЧС.

В первую очередь речь идет о единовременной финансовой помощи, которая будет оказываться в связи с утратой имущества первой необходимости.