Кубанские Новости
Общество

Эксперты составили портрет типичного кубанского водителя

Эксперты «Авито. Авто» провели опрос и составили портрет среднестатистического водителя в Краснодарском крае.

Им оказался опытный водитель со стажем более десяти лет. По дороге на работу он ежедневно попадает в пробки на своем подержанном седане производства «АвтоВАЗ», который выпустили более 10 лет назад. Водитель меняет машину раз в три года.

87% респондентов приобрели свой нынешний автомобиль на вторичном рынке. Более трети автомобилей, на которых ездят в Краснодарском крае, старше 10 лет.

29% опрошенных владеют машинами в возрасте 7-10 лет, еще пятая часть - 4-6 лет, 10% - авто от одного до трех лет, а 4% ездят на новых машинах.

Самым популярным типом кузова стал седан - на автомобиле такого типа ездят 43% респондентов. Хетчбэк и внедорожник расположились следом, набрав 23% и 15% соответственно. Универсалам досталось 9%. В меньшинстве остались купе и спортивные - 3% и 1%1.

Среди автомобилей, на которых ездят респонденты, LADA держит первенство как самый массовый автомобиль - его доля составляет 15%. Второе место поделили Toyota, Hyundai и KIA (по 8%), а на третьем расположился Volkswagen (6%). LADA также была и первым автомобилем 46% опрошенных.

Ежедневно автомобилем пользуется 89% водителей, а 6% респондентов она служит всего два-три раза в неделю. 60% респондентов – опытные водители, чей стаж превышает 10 лет.

61% опрошенных получили права в возрасте 18-20 лет, а 24% сделали это, когда им было 21-25 лет, сообщается в исследовании «Авито. Авто».