Кубанские Новости
Общество

В Государственной думе подготовили законопроект о создании кибердружин

Депутаты Госдумы от «Единой России» подготовили законопроект о создании в России кибердружин, которые смогут вместе с правоохран

Сначала проект рассмотрят на координационном совете фракции. Если его поддержат, после получения отзывов от профильных ведомств документ внесут в Госдуму.

- Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, — пояснил один из авторов законопроета Адальби Шхагошев.

Согласно пояснительной записке, кибердружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По замыслу авторов законопроекта, кибердружины будут создаваться в формате общественных организаций. Об их деятельности станут уведомлять территориальные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Документ обязывает прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинами.

В кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие возраста 18 лет.

Однако, как поясняют депутаты, существует ряд трудностей, связанных с непосредственной реализацией идеи. Прежде всего, авторы связывают это с отсутствием соответствующего федерального закона, регламентирующего деятельность таких структур, уточняет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России появится ресурс, с помощью которого граждане смогут получить информацию об использовании их персональных данных.

Кроме того, пользователи портала смогут ввести запрет на такое использование другими лицами.

Новый ресурс должен появиться до конца этого года, однако ввод в эксплуатацию запланирован на год позже.