Кубанские Новости
Общество

В России впервые за два года упадут продажи новых машин

В начале 2019 года в России впервые за два года как минимум на 5% снизятся продажи новых автомобилей.

По оценкам крупнейших автомобильных дилеров и экспертов рынка, основными причинами падения станут ежегодное уменьшение спроса на транспорт в этом сезоне и повышение стоимости машин.

- Скачок цен ожидается на фоне роста НДС, ставок по автомобильным кредитам и изменений курса рубля, - цитируют экспертов «Известия».

И если раньше государство активно поддерживало спрос на автомобили в России, то в 2019 году финансирование планируют сократить.

- Так, в 2017 году на эти меры было выделено 62,3 млрд рублей, на 2018 год было заявлено 34,4 млрд рублей. Из списка мер убрали программу обновления автопарка (утилизация и trade-in), сделав ставку на адресные программы («Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» и так далее). Но выделенные средства по этим двум программам были освоены уже в середине мая, - отметили специалисты.

В Минпромторге заявили, что стратегией развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 года запланировано увеличение рынка на 5-8% в следующем году. Это значительно меньше показателей 2018 года.

Эксперты уверены, в следующем году рынок либо останется на прежнем уровне, либо не превысит 5%.

Краснодар занимает восьмое место среди городов-миллионников РФ по объему автопарка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край в августе 2018 года попал в топ-5 регионов по продажам поддержанных автомобилей.

Названы самые популярные подержанные автомобили в Краснодаре.

Ранее эксперты составили топ-10 самых продаваемых в России отечественных автомобилей.

Был составлен топ-10 самых популярных в России европейских автомобилей.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) назвал самый популярный автомобиль в России.

По данным аналитического агентства «Автостат», в России зарегистрировано более 26 млн легковых иномарок (на 1 июля 2018 года). Эксперты определили, какие из них являются самыми распространенными в федеральных округах.

Назван самый продаваемый автомобиль в России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край занял третье место в России по числу легковых автомобилей.