Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

Площадь экспозиции составила 7,5 тысячи квадратных метров.

Проект «Россия - Моя история» - это целая система мультимедийных парков. Первый был открыт еще в 2015-м году по инициативе президента России Владимира Путина, в Москве, в одном из павильонов ВДНХ. Сегодня география комплексов значительно расширилась. Она охватывает 18 городов - от Якутска на севере до Ставрополя и Махачкалы на юге России.

- Мы открываем парк, потому что судьба России - это судьба каждого из нас. Потому что мы - кубанцы, мы - россияне. Мы обязаны сохранить эту страну и эту землю и передать ее последующим поколениям. Этот исторический комплекс должен помочь детям осознать свою причастность к истории нашей страны, - отметил на открытии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, после чего посетил экспозицию.

С открытием парка кубанцев поздравил и председатель ЗСК края Юрий Бурлачко.

- Гражданское единство и солидарность - это ценности, на которые мы должны равняться, принимая великое историческое прошлое нашего государства. Открытие парка - знаковое мероприятие. Мы вместе пишем историю. Это великое право и великая ответственность, - сказал он.

Краснодарский парк стал 19-м парком проекта. Здание находится в районе выставочного комплекса «Экспорград ЮГ» на улице Конгрессной. Площадь экспозиции - 7,5 тысячи квадратных метров. В парке представлены исторические периоды со времен Древней Руси и до новейшей истории. Также здесь создан мультимедийный сегмент под названием «Страницы истории Кубани», посвященный Краснодарского краю. Он позволит рассмотреть историю Кубани в контексте российской истории. Над сбором региональной информации для парка работала большая группа специалистов. Это 15 историков, педагогов, архивариусов и библиотекарей.

Сегодня двери в экспозиционном комплексе будут открыты до 23.00. В обычном режиме парк заработает с 5 ноября. Кстати, для организованных групп школьников и студентов его посещение будет бесплатным. На экскурсии уже записались более тысячи человек. В новом комплексе будут работать квалифицированные экскурсоводы со знанием иностранных и русского жестового языка