Кубанские Новости
Общество

Четверть жителей России не пользуются интернетом

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного «Левада-центром».

Около 57% россиян ежедневно выходят в интернет, а 24% не используют его вообще.

Согласно исследованию, суммарная доля интернет-пользователей в России - граждан, которые по крайней мере иногда выходят в Сеть, - составляет (на октябрь 2018 года) 76%. При этом несколько раз в неделю используют интернет 12% респондентов, один раз в неделю - 5%.

Примечательно, что 90% молодых людей (18–24 года) являются пользователями Сети. Меньше всего использует интернет старшее поколение (от 55 лет): доля таких людей — всего лишь 25%. Среди россиян 25–39 лет этот показатель составляет 83%, в категории 40–54 лет — 60%.

Опрос был проведен «Левада-центром» по репрезентативной всероссийской выборке объемом 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах, 52 субъектах России, уточняют «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее социологи выяснили, сколько россиян ежедневно заходят в интернет.

Из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) следует, что почти две трети россиян (65%) ежедневно пользуются сетью.

Ранее Яндекс рассказал, сколько денег тратят краснодарцы в интернете. Оказалось, расходы жителей Краснодара в интернете выросли за год в 5,3 раза, число онлайн-платежей — в 3,2 раза. Краснодарцы стали чаще покупать в интернет-магазинах, платить со смартфонов, в том числе бесконтактно, подключать автоплатежи и использовать виртуальные карты.

Краснодарский край оказался на третьем месте среди регионов России по числу покупок в интернет-магазинах и на четвёртом — по среднему чеку за онлайн-заказы.

С 2019 года россияне смогут платить в интернет-магазинах с помощью QR-кода.