Кубанские Новости
Общество

Население Сочи к 2030 году составит около 630 тысяч человек

Число жителей курорта растет в основном за счет миграции в город трудоспособного населения.

По официальным данным, сейчас в Сочи проживает 520 тысяч человек. 310 тысяч из них – трудоспособные люди от 18 до 60 лет, большинство из которых официально трудоустроены.

К 2030 году население курорта увеличится более чем на 100 тысяч человек. Такой прогноз озвучила 13 ноября на планерке у мэра заместитель директора департамента экономики и стратегического развития Лейла Гандалоева.

- У нас не вызывает сомнений тот факт, что население города будет расти. Ежегодно у нас рождается порядка шести-семи тысяч детей, но основной прирост от миграции. Зная это, мы можем определять объемы медицинской помощи необходимой нам в будущем, правильно планировать количество потребления коммунальных услуг, дорожный поток, маршрутную сеть, строительство социальных учреждений – школ, садиков и т.д., - сказала Лейла Гандалоева.

По прогнозам департамента экономики, в 2019 году уровень безработицы составит не более 0,3%. Объем инвестиций в город – 55 миллиардов рублей. Санаторно-курортный комплекс Сочи является драйвером экономики. Предполагается, что в следующем году курорт посетят около шести миллионов туристов, сообщает пресс-служба городской мэрии.