Кубанские Новости
Общество

Придется заплатить: в Краснодаре с начала года в реестр налогообложения добавлено более 434 тыс. объектов недвижимости

В Краснодаре действуют рабочие группы, которые проводят сверку объектов, введенных в эксплуатацию с 2012 года, проверяют, полнос
Год назад мэр Краснодара Евгений Первышов на брифинге рассказал журналистам, что 70 тыс. земельных участков не облагаются налогом, так как просто не состоят в базах налоговой службы, а имеют собственника, зарегистрированного в Росреестре.

По информации директора департамента финансов Николая Лебедева, за 10 месяцев текущего года в государственный адресный реестр внесены более 434 тыс. объектов, в том числе 218 тыс. — по инициативе администрации Краснодара, 135 тыс. — в процессе обработки запросов «ГУК Краснодар», 54 тыс. — в рамках оказания муниципальной услуги, 22 тыс. — по запросам УФНС по Краснодарскому краю.

Параллельно идет работа по уточнению базы Росреестра и УФНС России по Краснодарскому краю в отношении кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также проводится сравнительный анализ сведений по земельным участкам. Только в течение 2018 году база данных налоговых органов города дополнена информацией более чем по 34 тыс. земельных участков.

- С 2013 года по сегодняшний день мы только в Краснодаре ввели больше 10 млн кв. м. многоквартирного жилья. Вот это всё налогом не облагается до сегодняшнего дня. Только с 2018 года это начнётся. Но налоговый период у нас наступает на следующий год. То есть за 2018 год начисления налога, и платежи по нему пойдут уже в 2019 году, - отметил Первышов. - Соответственно, мы приблизительно посчитали, по самым приблизительным расчётам, в 2019 году мы по налогу на имущество физических и юридических лиц можем получить дополнительно порядка 600 млн руб.