Кубанские Новости
Общество

На стене многоэтажки в Краснодаре появились граффити с леопардом, зубром и сапсаном

В Краснодаре стену многоэтажки на улице Ставропольской украсили граффити с краснокнижными животными.

Расположен масштабный рисунок на стене дома №184. Рисует его известный краснодарский художник Георгий Куринов.

Работа выполнена совместно с фондом WWF России.

Художник приступил к граффити 10 ноября, их готовность составляет более 70 процентов. На стене уже красуется огромный переднеазиатский леопард, зубр и сапсан.

В 60-х годах ХХ века в Краснодарском крае не осталось ни одного пятнистого хищника. В настоящее время популяцию пытаются восстановить. Так, в 2016 году на территории региона были выпущены первые три леопарда, сейчас их уже пять.

-Граффити - это один из способов коммуникации, когда мы можем рассказать людям о том, что есть краснокнижное животное, которое обитает на этой территории, - рассказал «Кубанским новостям» пресс-секретарь отделения Всемирного фонда дикой природы Михаил Клименко.

Кроме того, на улицы Краснодара вышел экотрамвай Всемирного фонда дикой природы.

Проект стал результатом совместной работы регионального отделения «Российский Кавказ» WWF России и КТТУ.

Яркий вагон с изображением гор и проступающей на них мордой переднеазиатского леопарда стал для краснодарцев и гостей города не только украшением, но и напоминанием о том, что на территории Кавказского экорегиона обитает этот краснокнижный зверь.

По словам Михаила Клименко, фонд WWF также планирует аналогичные проекты в 2019 году, ориентировочно, в Мостовском районе. Именно для этого места характерна среда обитания леопардов.