Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с начала года врачи спасли жизни 7 тысяч человек после ДТП

Большая часть пациентов, которых врачи спасли после автомобильных аварий, признались, что не использовали даже ремни безопасност

С начала года кубанским врачам удалось вернуть к полноценной жизни более 7 тысяч человек после дорожно-транспортных происшествий.

- В крае создана система, позволяющая успешно и своевременно оказывать медпомощь при ДТП. Вдоль всех федеральных трасс Кубани расположено 50 травмацентров. Это позволяет бригадам «скорой» в кратчайшие сроки доставить пациента к врачам. Здесь больным с различными травмами медицинская помощь оказывается круглосуточно. Тяжелых пациентов для проведения высокотехнологичных операций по линии санавиации переводят на лечение в краевые больницы, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кстати, правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП и в других ситуациях, опасных для жизни, можно научиться на бесплатных тренингах Центра медицины катастроф.

- Полный курс занятий длится 16 часов, по окончании выдается сертификат. Подробная информация о записи на обучение важным навыкам на сайте в разделе «Учебный центр», - уточнили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала 2018 года специалисты регионального Центра медицины катастроф обучили 2140 человек навыкам оказания первой помощи.

Курсы проводятся для педагогов, спасателей, инспекторов ДПС дружинников, водителей и других желающих. На бесплатных тренингах можно научиться правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, при утоплении, пожаре, при инфаркте, инсульте и в других ситуациях, опасных для жизни.