Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Кому и сколько платить за газ

С января краснодарцы будут платить за газ другому поставщику.

В последние недели жители кубанской столицы, которые являются обладателями газовых плит и колонок, стали находить в своих почтовых ящиках уведомления от ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Это оферта на заключение договора поставки газа. Во всех почтовых отделениях Краснодара есть специальные ящики для оферты, куда и можно опустить заполненный бланк оферты. Также оферту можно отправить электронным письмом.

В связи с этим у наших читателей возникло множество вопросов: кому платить, изменится ли цена и другие.

Почему договор надо заключить совсем с другой организацией? До сих пор мы платили «Краснодаргоргазу»

Все очень просто. До сих пор АО «Краснодаргоргаз» был посредником между ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и потребителями.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Алексея Руднева, с 2014 года посредники накопили приличный долг перед поставщиком, на сегодняшний день он составляет около 600 миллионов рублей. Ситуация с каждым годом только усугубляется, что ставит под угрозу экономическую безопасность региона.

Договор с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» надо заключить до 1 января 2019 года.

Более того, реализация газа не значится ни в основных, ни в дополнительных видах деятельности АО «Краснодаргоргаз», по закону они не должны этим заниматься. Поэтому с января 2019 года от посредников решено отказаться.

Как переоформить договор?

Для начала надо заполнить оферту от нового поставщика. Не бойтесь этого слова! Офертой называют обращение поставщика к конкретным лицам с предложением приобрести услугу. Тот, кто к вам обращается с таким предложением, обязуется заключить договор при условии согласия адресата. Сам договор заключается позже, но на тех условиях, которые были оговорены в оферте.

Договор с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» надо заключить до 1 января 2019 года. Бланк оферты, который доставила «Почта России», прямо сейчас можно заполнить и без конверта опустить в специальный ящик (такие установлены во всех почтовых отделениях Краснодара).

Боитесь за персональные данные и считает, что отправлять без конверта не слишком надежно? Можно направить оферту любым удобным способом в абонентский отдел по адресу:

  • 350063, Краснодар, ул. Октябрьская, 44 или по электронной почте на e-mail: oferta@KRK-RG.ru.

С условиями договора можно ознакомиться на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» мргкраснодар.рф, либо скачать бланк договора здесь. Потребление газа без договора, заключенного с поставщиком газа и без его оплаты, противозаконно!

Надо ли платить за заключение договора?

Нет. Заключение договора абсолютно бесплатно.

Изменится ли размер платы за газ?

Нет. Краснодарцы будут продолжать платить по тем же установленным законом тарифам, что и раньше. Не забудьте полностью расплатиться по всем счетам, которые выставлены АО «Краснодаргоргаз» в 2018 году! В срок до 15 января 2019 года необходимо передать показания счетчиков по состоянию на 31.12.2018 года и произвести окончательный расчет по полученным в январе 2019 года квитанциям.

До конца декабря хочет получить показания газовых счетчиков и новый поставщик. Все абоненты, имеющие приборы учета газа, должны до конца декабря предоставить ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» показания на 31 декабря 2018 года.

Сообщить показания счетчика можно, направив сообщение по телефонам:

  • 8 (861) 212-84-50; 8 (861) 212-84-52; 8 (861) 212-84-42; 8-958-709-03-55,

  • заполнив форму на сайте мргкраснодар.рф или написав на электронную почту участка в Краснодаре: gmk_krasnodar_doc@krk-rg.ru.

Чем будет заниматься «Краснодаргоргаз»?

Поскольку все существующие газовые сети принадлежат АО «Краснодаргоргаз», со следующего года эта организация продолжит заниматься их техническим обслуживанием, организацией транспортировки, технологическим присоединением новых потребителей, а также диагностикой, техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В случае аварий к вам приедут те же газовики, что и раньше. Договоры на техобслуживание, которые заключались на протяжение многих лет, остаются действительными. Техническое обслуживание газопроводов и бытового оборудования, согласно информации, размещенной на сайте «Краснодаргоргаза», должно производиться не реже одного раза в три года, поэтому с газовиками придется встречаться так же регулярно, как и до сих пор.

Цена на газ не увеличится. А на техобслуживание?

Кстати, стоимость техобслуживания уже давно не включается в счета для потребителей. С 2006 года решением Федеральной службы по тарифам затраты на обслуживание газового оборудования были изъяты из розничной цены на газ. Техобслуживание и ремонт начали осуществляться по договорам с управляющими компаниями и владельцами индивидуальных домов за отдельную плату. Поэтому никаких дополнительных ежемесячных квитанций краснодарцам приходить не будет.

Изменятся ли тарифы этой обслуживающей организации – пока неизвестно. По крайней мере, пока о таких планах не сообщается. Сейчас, согласно действующему прейскуранту, стоимость обслуживания составляет:

  • плиты бытовой 4-конфорочной составляет 331 рубль,

  • водонагревателя проточного автоматического – 542 рубля,

  • газового бытового счетчика – 125 рублей,

  • проверка внутридомовых газопроводов на герметичность (подъезд до 6 этажей) – 1021 рубль,

  • отопительного газового оборудования – 3003 рубля.


Скачать бланк Договора поставки газа

Если у вас остались вопросы пишите в редакцию «Кубанских новостей» на электронный адрес smi-gazeta@kubnews.ru. Мы обязательно найдем ответы!