Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Кадет из Курганинска стал победителем Всероссийского конкурса сочинений

Работа воспитанника Курганинского кадетского корпуса Никиты Сулкина признана лучшей из более чем 800 тысяч сочинений, поступивши

Чтобы победить, надо было совсем немного: интересно мыслить, любить родной язык и уметь излагать свои мысли на бумаге. У кадета Никиты Сулкина это получилось. Он вошел в сотню самых талантливых и красноречивых детей страны.

А на плечах – кадетские погоны

Никита Сулкин учится в Курганинском кадетском корпусе второй год. Раньше он встречал подтянутых кадетов в коридорах школы № 19, где учился с 1-го класса, и очень хотел быть таким же, как они. Ничего, что у воспитанников корпуса нет ни одной свободной минуты – уроки, физподготовка, самбо, дзюдо, танцы, конный спорт. Но очень уж они выделялись на фоне остальных дисциплиной, статью, красивой формой.

К тому же, хоть и не знает в подробностях Никита свою родословную, но, совершенно точно, были в ней казаки, которые защищали родную землю и все делали для ее процветания. Один из прадедов, по семейному преданию, даже в Великую Отечественную в казачьем полку служил. И иконка, которую, как и все казаки, носил на груди, даже однажды спасла его от смерти – пуля попала в нее.

Никита Сулкин стал победителем конкурса, где пробовали свои силы более 800 тысяч детей со всей страны.

В 7-м классе мечта Никиты сбылась. Он стал кадетом Курганинского кадетского корпуса. Конечно, сначала было непросто – особенно с физподготовкой. Потихоньку, путем ежедневных тренировок, начал набирать нужную физическую форму. Научился скакать на лошади. Но, как бы ни загружали кадетов, оставалось время на книги – читать мальчишка любил всегда.

– Конечно, с чтением у наших воспитанников есть трудности, как и у всех современных детей, – признается учитель русского языка и литературы Анна Гурская. – В лучшем случае, любимые книги – это фэнтези. А бывает, такое читать начинают, что теряешься: как объяснить, что бывает литература, на которую и время-то тратить не надо... А Никита выбирает такие книги, что удивляешься: где нашел?! Последняя, что видела у него, – «Отцовская хата» кубанского писателя Ивана Вараввы. Искал, какое произведение взять для конкурса чтецов, и увлекся описанием казачьего быта. Конечно, в 9-м классе из-за подготовки к выпускным экзаменам времени на чтение вне программы остается совсем мало, но в прошлом году все мальчишки привозили из дома любимые книжки, ставили их на полку в кабинете самоподготовки и менялись друг с другом. Поверьте, рекомендация сверстников – действеннее всех уговоров взрослых.

Путь к единству и гармонии

Сочинение Никита Сулкин написал пронзительно-грустное и не по-детски глубокое: о мечте человечества жить в мире и покое. В единстве с собой, с природой, с братьями, с другими народами. «Брат от брата ждет подлости. Брат на брата идет войной. Брат брата врагом заклятым считает. И нет конца и края этому раздору. Нет предела подлости и глупости. Нет предела лжи и алчности. Как же это все печально… Печально до боли, до слез, до крика». Родились эти мысли у мальчишки после прочтения книги «Слово о полку Игореве» и обсуждения ее на уроке литературы.

– Ведь про единство сейчас много говорят, – объясняет Никита. – В газетах, по телевидению. Наша страна всегда была большой, многонациональной, здесь много десятилетий жили в мире и согласии сотни народов. Что же сейчас случилось? Как нам жить, чтобы не ссориться? Вот нам в корпусе объясняют, что надо уважать всех – родителей, командиров, чужие взгляды, чужую религию. Получается, что жить в мире – так просто. Почему же этого не понимают люди, которые разжигают войны и скандалы?

Учитель русского языка и литературы Анна Гурская и ее воспитанник Никита Сулкин
Учитель русского языка и литературы Анна Гурская и ее воспитанник Никита Сулкин
Фото: Михаил Ступин

«Что мешает человеку быть счастливым? Что толкает его на жестокость и распри? Что исстари мешает жить в единении и гармонии?» – задает Никита вопрос в своем сочинении себе и читателям.

Вообще, по словам Анны Гурской, ее воспитанники очень любят тему патриотизма. Зачастую в сочинениях, даже выпускных, они рассуждают о чести и мужестве. Самые смелые (и Никита в том числе) даже стихи пытаются писать – пока неумелые, но очень искренние.

– Думаю, по-другому здесь и быть не может, – говорит Анна Николаевна. – Большинство наших ребят потом становятся военными. Ну а как посвятить жизнь защите Родины, если любовь к ней не впиталась с молоком матери?

Говорят об этом и в корпусе – на классных часах, уроках мужества. Ответственность за себя и свою страну – одно из основных качеств настоящих мужчин, которых здесь хотят воспитать из сегодняшних мальчишек. А красочное юбилейное издание «Слова о полку Игореве» лежит в кабинете литературы, его частенько листают на переменах ребята.

Профессия – Родину защищать

«Я верю!» – озаглавил свое сочинение Никита Сулкин. «Я все равно верю, что люди опомнятся, что восторжествует истина, что наступят мир и благодать. Что каждый город на земле станет похожим на сад, в котором «травы да цветы», и будут там гулять животные «невиданной красы», – написал он в заключение.

Через два года, когда настанет время выбирать профессию, вероятнее всего, сегодняшний кадет выберет военную специальность.

«Я все равно верю, что люди опомнятся, что восторжествует истина, что наступят мир и благодать»

– Только физкультуру подтянуть немного надо, – смущенно признается он. Никита станет первым военным в своей семье, до сих пор все получали исключительно гражданские профессии. И сделает все, чтобы его страна жила в мире и согласии.

Ну а пока он с восторгом делится с одноклассниками о прошедшей поездке в Москву – именно там победители конкурса получали заслуженные награды. На церемонии награждения в Общественной палате заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина вручила сотне самых талантливых детей дипломы и памятные статуэтки.