Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин посетит военный технополис «Эра» в Анапе

22 ноября президент проведет на курорте итоговое совещание по развитию Вооруженных сил и посетит инновационный центр Минобороны.

Заключительное совещание по военной тематике, серию которых глава государства традиционно проводит весной и осенью, пройдет в Анапе 22 ноября, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он напомнил, что в Кремле министр обороны Сергей Шойгу презентовал план создания инновационного центра Минобороны «Эра».

- Там же и научные роты, и военные изыскания, и стартапы, и высокие технологии. Он это сделал только в начале лета и буквально меньше, чем за полгода его там уже построили и уже запустили, - сказал Песков.

Он добавил, что Владимир Путин планирует посетить технополис, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в сентябре военный инновационный технополис «Эра» в Анапе уже начал свою работу.

- В настоящее время в Анапе уже функционирует уникальный специализированный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя научно-исследовательский, научно-образовательный и производственный кластеры, оснащенные лабораториями и самым современным высокотехнологичным оборудованием, - заявил 18 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

В технополисе «Эра» планируется создать школу-лагерь для одаренных детей и две научные роты.

Студенты во время службы в научных ротах смогут провести исследования по темам своих дипломов или диссертаций. Кроме того, аспиранты, курсанты и учащиеся вузов по желанию смогут проходить практику на базе технополиса.

Военный технополис «Эра» сможет создавать новое оружие в кратчайшие сроки - до трех лет, тогда как сейчас на сложные образцы закладывается до десяти лет.

Технополис совместит функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона.