Кубанские Новости
Общество

Что делать с рублями, пока они девальвируются

Две волны девальвации рубля, усилившееся санкционное давление, внезапное оживление инфляции во втором полугодии — в общем, 2018

Однако при всех трудностях жизнь продолжается: люди работают, получают зарплату, бизнес ведет деятельность, граждане тратят и зарабатывают… И те, кто зарабатывает больше, чем тратит, задумываются о сохранении своих денег. В текущих условиях это стало сложнее, чем раньше.

Проверенные рецепты

Если опросить наших граждан, то самыми популярными вариантами с большим отрывом станут инвестиции в недвижимость и банковские вклады. Правда, россияне в массе своей не блещут финансовой грамотностью, поэтому у них всегда один и тот же рецепт, в любых обстоятельствах. Что 20 лет назад, что сейчас. В принципе, совет «купи квартиру и сдавай или положи деньги в банк под процент» может дать даже ваша бабушка.

Проблема только в том, что эти «проверенные рецепты» в текущих условиях не работают. Нет, сами по себе такие инвестиции неплохи. Но не тогда, когда ставки по депозитам на историческом минимуме, а рынок недвижимости стагнирует который год подряд.

«Проверенные рецепты» в текущих условиях не работают.

А ведь сейчас сложилась именно такая обстановка. Банковские вклады в России еще никогда не приносили так мало дохода. Простая арифметика: сейчас в среднем ставки находятся на уровне 6% годовых. Это 0,5% в месяц. До 100% (месячный доход сравнялся с размером вклада) нужно 200 месяцев. Это 16 с половиной лет. Положите на депозит свою зарплату и через полтора десятка лет (можете проверить сами!) депозит станет приносить месячный доход, равный зарплате. Вот такие сейчас ставки.

С недвижимостью тоже все не слава богу: рубль девальвировался, доходы населения упали, уменьшились спрос и стоимость аренды. И в ближайшие годы вряд ли что-то принципиально изменится к лучшему, предпосылок нет. Конечно, если сейчас купить квартиру и сдать – какой-то доход она будет приносить. Но отобьется вложение очень нескоро.

А тем временем в замке Шефа

В общем, «проверенные рецепты» не работают, а защищать деньги как-то надо. Иначе инфляция и обесценивающийся рубль со временем решат проблему сами. Правда, результат вряд ли кому-то понравится. Собственно, прелесть текущего момента в том, что сегодня не нужно выбирать между вкладами и недвижимостью. Не работают эти варианты – да и бог с ними, полно других. Как насчет заработать на акциях? Или нефти? Или долларе? Готовы сделать прогноз курса рубля?

Все уже привыкли, что в интернете можно купить путевку в отпуск, билеты на самолет, оплатить услуги ЖКХ, заказать вещи из Китая… И почему-то мало кто осознает, что точно так же доступными стали финансовые активы. Сегодня купить акции Apple, фьючерс на нефть, японские облигации или австралийский доллар не сложнее, чем кроссовки на Алиэкспрессе – те же несколько кликов в интернете.

Вы обращали внимание, что нефть за последние два года подорожала более чем на 100%? Мало какой актив может похвастаться таким ростом. Сейчас цены находятся на уровне 2014 (!) года. И кто-то регулярно зарабатывает на дорожающей нефти.

Финансовый Консалтинг - ЦАФТ Краснодар
Видео: ЦАФТ Russia

К выходу очередного айфона Apple опять разогреет рынок, по всему миру выстроятся очереди в магазины, продажи взлетят до небес, а компания заработает миллиарды. Так происходит из года в год. А вместе с отличными продажами вырастут и акции. И эта история повторяется который год подряд. И каждый раз на ней зарабатывают те, кому не лень следить за показателями Apple. Остальные просто смотрят со стороны и восхищаются.

В сентябре этого года американцы объявили, что не будут накладывать санкции на деловых партнеров российского «Русала» (хотя сам Олег Дерипаска до сих пор под санкциями) — и мгновенно акции нашего производителя алюминия взлетели в небеса. Плюс 17% в день!

В общем, выгодных вариантов вложения денег сейчас хватает. Ведь это только те, что можно вспомнить с ходу, не вникая в детали. А уж если следить за рынком постоянно, уметь строить матмодели и рассчитывать риски… Проблема в том, что мало у кого есть достаточная для этого финансовая квалификация. А у тех, кто мог бы, в принципе, научиться, не хватает свободного времени: дом, семья, работа — когда уж тут все успеть!

Пусть работают профи

Однако сегодня совсем не обязательно становится биржевиком, чтобы выгодно инвестировать деньги. «Центр аналитики и финансовых технологий» (ЦАФТ) – федеральная инвестиционная компания, которая предоставляет частным лицам качественную аналитику и консалтинг. Главная работа экспертов ЦАФТ – аналитика финансового рынка. Каждый день эти люди с головой погружаются в рыночные реалии, чтобы обеспечить своих клиентов наиболее точной и полезной информацией.

В Краснодаре офис ЦАФТ находится по адресу: ул. Дзержинского, д. 33, офис 301.

На все вопросы ответят по телефону 8-988-24-44-334. Эксперты помогут сориентироваться в мире современных финансов и подобрать наиболее выгодные варианты вложения средств, даже составить персональный инвестиционный портфель. При этом соглашаться с ними или нет – личный выбор каждого. Компания не занимается доверительным управлением, инвесторы никогда не отдают контроль над своими деньгами кому бы то ни было. Все решения принимают только сами клиенты и никто и никогда – вместо них.

Нынешние проблемы российской экономики – не приговор. Жизнь продолжается, варианты есть, заработать можно. Главное – знать как. И не сидеть на месте, деньги сами себя не заработают.


Партнерский материал #экономика , #бизнес , #банки , #инвестиции