Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин едет в Анапу: что покажут президенту

22 ноября Владимир Путин посетит Военный инновационный технополис «Эра» в Анапе.

Владимир Путин приедет в Анапу, чтобы провести на базе военного инновационного технополиса «Эра» заключительное совещание с руководством Министерства обороны и предприятий ОПК.

- Будут рассмотрены вопросы реализации Государственной программы вооружений в части капитального строительства объектов военной инфраструктуры, - сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, военный инновационный технополис «Эра» в Анапе начал свою работу 18 сентября.

Он был создан в соответствии с Указом главы государства. Строительство первой очереди на площади более 170 тысяч квадратных метров продолжалось 155 дней.

- Концепция военного технополиса призвана решить комплекс задач: ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций и поддержать талантливую молодежь, - добавили в пресс-службе.

Военный технополис «Эра» в Анапе может создавать новое оружие в кратчайшие сроки - до трех лет, тогда как раньше на сложные образцы закладывалось до десяти лет.

Технополис совмещает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона.

В лабораторном кластере уже разместились 37 предприятий, среди которых как крупные концерны – «Калашников», «Сухой», – так и исследовательские команды-стартапы. Они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и ряда других направлений.

В этих разработках участвуют военнослужащие четырех научных рот, сформированных в технополисе «Эра».

- В них призвано 160 молодых людей, которые не только показали отличные результаты в учебе, но уже имеют изобретения, патенты и научные публикации, - уточнили в Кремле.

Напомним, студенты во время службы в научных ротах могут проводить исследования по темам своих дипломов или диссертаций. Кроме того, аспиранты, курсанты и учащиеся вузов по желанию могут проходить практику на базе технополиса.

Как сообщали «Кубанские новости», в технополисе «Эра» в Анапе планируется создать школу-лагерь для одаренных детей.