Кубанские Новости
Общество

Кубанские неврологи вернули к полноценной жизни 19-летнюю девушку после острого инсульта

У 19-летней жительницы одного из городов края, страдающей сахарным диабетом, внезапно произошел инсульт.

Местные врачи провели системную тромболитическую терапию и по телемедицине проконсультировались со специалистами Краевой клинической больницы № 1. Было принято решение срочно везти пациентку в Краснодар.

Комплексное обследование в Первой краевой больнице выявило у пациентки тромбофилию - наследственную предрасположенность к образованию тромбов в просвете кровеносных сосудов. А сахарный диабет в этих условиях послужил для инсульта «спусковым крючком».

- Неврологи клиники разработали для девушки индивидуальную программу лечения. В нее входила ботулинотерапия (ввод специального препарата, который блокирует передачу сигнала от нерва к мышце), упражнения лечебной физкультуры и логопедическая коррекция. Это позволило всего за три месяца полностью восстановить речь, заново научить больную ходить и пользоваться рукой, - написал на своей странице в Instagram министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В настоящее время пациентка почти здорова: остается лишь небольшая слабость в правой кисти. Девушка успешно проходит реабилитацию.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», кубанские медики спасли пострадавшего в ДТП мужчину от инвалидности.Четырехчасовая операция и собранные по крупицам осколки тазовых костей воедино - результат работы хирургов Краевой клинической больницы № 1.

Рентген-хирурги Краевой клинической больницы №1 в числе первых в России выполнили сразу три имплантации новейшего аортального клапана сердца.