Кубанские Новости
Общество

Названа самая популярная порода собак в России

Наибольшей популярностью у граждан России пользуется шпицы.

По данным Российской кинологической федерации (РКФ), с января по ноябрь 2018 года на свет появились 38 тысяч щенков немецких шпицев, что на 4 тысячи меньше по сравнению с показателем 2017 года.

Второй по популярности у россиян стали йоркширские терьеры, которых в этом году родилось порядка 19 тысяч против 21 тысячи в 2017 году.

Замыкают тройку лидеров самых популярных у россиян пород собак чихуахуа - 19 тысяч щенков по сравнению с 20 тысячами в 2017 году.

Немецкие овчарки и лабрадоры ретриверы заняли четвертую и пятую строчки соответственно. Также в топ-10 популярных у россиян пород собак вошли среднеазиатская овчарка, сибирский хаски, джек-рассел-терьер, мопс и французский бульдог, пишут «Известия».

Ранее ученые опровергли общепринятое представление о том, что собаки якобы умнее остальных животных.

Специалисты проанализировали выводы более 300 исследований, посвященных интеллекту животных. Они пытались понять, как именно собаки отличались от других млекопитающих и птиц.

Оказалось, что интеллектуальные способности собак очень часто завышались учеными.

Как сообщали «Кубанские новости», краснодарцы оказались самыми большими поклонниками попугаев. Кубанская столица стала лидером среди городов с самым большим количеством предложений о продаже пернатых на душу населения.