Кубанские Новости
Общество

Уроки милосердия. В спецшколе станицы Переясловской отметили День матери

Здесь учатся подростки с девиантным поведением. По решению суда их направляют в учебное заведение за правонарушения на срок до

Родителей здешние подопечные видят нечасто – учебное заведение закрытого типа. И такие торжества обычно наполнены радостью и теплом. По словам директора спецшколы Николая Лысенкова, воспитанники готовятся к ним очень серьезно, с душой: заранее готовят поделки, концертные номера.

Все было сделано для того, чтобы дети заполнили те разрывы в общении с мамами, которые были когда-то. И впредь не попадали в такие учреждения.
– Да, у нас в школе созданы все условия: ребята учатся, занимаются творчеством, спортом и даже получают профессию. Но когда нет рядом семьи, когда нет рядом мамы, это больно и обидно, – подчеркнул Николай Лысенков.

И действительно, мальчишек и девчонок, к которым не приехали родители, определить было просто – по грустным глазам. Хотя мамам учащихся соцслужбы максимально облегчили задачу.

– Тем, у кого нет возможности приехать, мы предоставляем транспорт и даже покупаем подарки для их ребят, – от мамы требуется просто желание, – рассказывает начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав краевого министерства труда и соцразвития Раиса Панченко. – Но, к сожалению, даже такие условия – не для всех. Не секрет, что некоторые родительницы страдают алкоголизмом, некоторым просто не до своих чад. Но большинство все-таки посещает своих «трудных подростков».

И в этот день в школе был настоящий праздник. В небольшом музее открылась выставка поделок учащихся. Педагоги провели классный час с родителями. А на сцене актового зала ребята устроили целый концерт под названием «Дороже дорогого» – с песнями, танцами и даже театральными сценками. Все для того, чтобы порадовать самого близкого в жизни человека – маму.