Кубанские Новости
Общество

Студенты кубанских вузов подали более 10 тысяч заявок на всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал»

Число кубанских участников проекта по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза.

Студенты и выпускники 35 вузов Краснодарского края подали 10754 заявки. Больше всего зарегистрировано представителей КубГМУ, КубГУ и ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Популярностью у кубанцев пользуются такие направления, как «Педагогическое образование (основное)», «Государственное и муниципальное управление» и «Психология».

– Благодаря олимпиаде «Я – профессионал» кубанская молодежь получила возможность развиваться и познавать что-то новое, заработать льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих федеральных вузов, пройти стажировки в крупнейших компаниях страны, – рассказала начальник управления молодежной политики минобрнауки края Елена Моисеенко.

Первая олимпиада прошла в прошлом году по 27 направлениям. Тогда было подано 295 тысяч заявок на участие, из них 2030 человек стали дипломантами. Им были вручены премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны, сообщает пресс-служба краевой администрации.