Кубанские Новости
Общество
Вадим Задорожный

Ужесточено наказание за незаконный вылов рыбы

О том, как мы будем рыбачить в следующем году, разговор со старшим государственным инспектором Азово-Кубанского отдела госконтро

Для любителей рыбалки на ближайший год главный документ – принятое 3 ноября правительством России постановление «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Ознакомиться с его полным текстом, а также перечнем видов рыб с указанием их цены можно на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru).

Постановление не является абсолютным запретом на рыбалку, а лишь регламентирует вылов ценных видов рыб и рака.

– В последнее время законодательство в сфере охраны биоресурсов ужесточается все сильнее. Новые нормы – тому очередное подтверждение. Можно ли вообще ловить рыбу, сколько и где, чтобы не нарушить закон?

– Вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должен превышать 5 килограммов. В то же время существуют и ограничения в количестве. Например, за один день можно выловить: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров; сазан, жерех – по 3 штуки; берш, рыбец – по 5; рак – 30 особей; синец, лещ, подуст, чехонь, голавль, линь, щука – 5 кг совокупно.

Если же вы поймали одну рыбину весом более 5 кг, то в течение суток вылов другой рыбы или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова. И все, что поймано сверх нормы, придется оплатить по новым таксам как ущерб.

Постановление не является абсолютным запретом на рыбалку, а лишь регламентирует вылов ценных видов рыб и рака.

– Насколько выросли таксы и зачем они вообще нужны?

– Таксы необходимы для того, чтобы изжить хищническое истребление рыбы. Ведь они применяются только при перелове. Увеличение же очень значительное. Так, в прошлом году за один экземпляр судака, рыбца (сырть), жереха, шемаи, сазана, карпа, щуки, белого амура, толстолобика, сома пресноводного по ущербу начислялось 250 рублей за «хвост». Теперь сумма составляет 925 рублей. А кутум и судак и вовсе стоят 3305 рублей штука. За стерлядь теперь придется заплатить 4572 рубля. За перелов плотвы, карася, голавля, окуня пресноводного, буффало, змееголова, черного амура – 250 рублей за особь, другие виды пресноводных рыб, не вошедшие в перечень, – 100 рублей штука.

– О каких еще ограничениях необходимо знать, выезжая на рыбалку?

– В водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов щуки с 15 января по конец февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещен везде, кроме прудов, обводненных карьеров, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности. По судаку есть еще одно ограничение: его нельзя ловить круглый год ниже плотины Краснодарского гидроузла в реке Кубань и реке Протока до устья, в Азовском море и в Азовских лиманах.

Хотелось бы напомнить, что вылов шемаи, вырезуба и всех видов осетровых рыб любыми орудиями лова запрещен, а штраф за нарушение правил рыболовства в соответствии с Административным кодексом для физических лиц составляет 2 – 5 тысяч рублей, к тому же придется возместить ущерб.

Рыболов обязан выпустить особи, которые меньше разрешенного размера.

– Таксы коснулись и так называемой сорной рыбы, которую раньше никто не считал. Карася с красноперкой можно ловить?

– Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень водных биологических ресурсов, может производиться повсеместно и круглый год. Естественно, с соблюдением норм по весу.

При этом надо помнить, что при любительском и спортивном рыболовстве установлено ограничение по количеству крючков – не более 10 на одного рыболова.

Еще один важный момент – запрет на вылов молоди. Рыболов обязан выпустить особи, которые меньше разрешенного размера:

  • судак – 38 сантиметров,

  • сом – 60,

  • сазан – 35 см,

  • рыбец – 22 см,

  • лещ – 24 см,

  • берш – 26 см,

  • жерех – 35 см,

  • толстолобик – 50 см,

  • линь – 17 см,

  • щука – 30 см,

  • язь – 26 см,

  • рак – 9 см.

Так что, идя на рыбалку, лучше вооружиться и рулеткой. А перед этим рекомендуем скачать постановление и внимательно ознакомиться с новыми правилами и расценками.